Третий год подряд забайкалец Бальжинима Самбуев становится лучшим среди стригалей на Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз

Пятнадцать стригалей, среди которых три женщины, из Забайкальского, Алтайского краев, Республик Алтай, Тыва и Бурятия показали свое мастерство. 10 июня в рамках XII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз прошло шоу стригалей.
Вот уже третий год подряд лучшие время показывает молодой бригадир из сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» Ононский район Бальжинима Самбуев. Для того чтобы качественно и аккуратно «снять руно» ему понадобилось 3 минуты 53 секунды. Качественно снял руно и Жилин Сергей из «Племзавода Дружба» Приаргунского района.
Не намного отстают от мужчин и женщины. Высокое качество стрижки показала Батомункуева Жанна из племхозяйства «Онон» Дульдургинского района. А вот по скорости стрижки равной не было Светлане Батожаргаловой из сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Родина» Дульдургинского района. На то, чтобы остричь овцу ей понадобилось 4 минуты 10 секунд.
В этом году свое мастерство в стрижке, но уже не электрическими машинками, а ножницами показали тывинцы. Сылдык Чимит-Доржу из СПК «Биче-Тей», рассказывает, что ни разу не пробовал стричь электрической машинкой. Остричь овцу ножницами ему не просто привычнее, но и получается гораздо быстрее, и руно остается целее.
В это году организаторы шоу отметили всех участников. «Выявить отдельного победителя сложно. По большому счёту, сколько стригалей, столько и техник. Одни стригут оренбургским методом, другие новозеландским, кто-то после живота начинает стричь заднюю часть овцы, другие бок. Но в любом случае, основная задача шоу n продемонстрировать своё умение качественно и аккуратно делать свою работу», - рассказал Николай Иванович Цыремпилов, организатор шоу.