Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота герефордской породы в Оренбургской области

26-28 ноября на базе ООО «Тюльган-Иволга» специалистами Канады совместно с зооветспециалистами Проекта «Иволга» проведена трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота герефордской породы в количестве 280 штук.
Если раньше весь процесс, от подготовки животных n реципиентов до трансплантации эмбрионов проводили зарубежные специалисты, то в этот раз подготовку животных-реципиентов провели специалисты Проекта. По словам канадских специалистов работа проведена успешно и на очень высоком, профессиональном уровне.
На сегодня это наиболее эффективный и доступный способ обновления генетики и создания высокопродуктивного племенного ядра.
Эта работа начата хозяйствами области в 2006 году. За последние 2 года процесс трансплантации активизировался и стал внедряться в производство. Так за 2010-2012 годы трансплантировано более тысячи эмбрионов крупного рогатого скота мясных и молочных пород.
Активно ведут работу в данном направлении ООО «НПО «Южный Урал» Саракташского района и ООО «Тюльган n Иволга» и ООО «Ассоль n Тюльган» Тюльганского района.
Наряду с развитием племенной базы в области уделяется особое внимание внедрению современных биотехнологических методов, в том числе и технологии трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.
Это даст нам возможность ускорить тиражирование выдающихся животных, как в молочном, так и мясном скотоводстве, используя в качестве реципиентов для пересадки эмбрионов низкопродуктивное поголовье.