«Тракторные заводы» по суду выплатят Россельхозбанку 1,3 миллиарда рублей

Арбитражный суд Москвы по иску Россельхозбанка (РСХБ) взыскал с крупнейшего российского машиностроительного концерна "Тракторные заводы"1,3 миллиарда рублей,сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.
Россельхозбанкпо условиям кредитного договора от 21 марта 2011 года перечислил заемщику двумя траншами денежные средства. После того как "Тракторные заводы" перестали обслуживать кредит,РСХБ в 2014 году обратился в суд. Арбитраж Москвы13 мая 2015 годаполностью удовлетворил этот иск. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.
"Тракторные заводы" в 2011 году привлекли пятилетний синдицированный кредит в 32,33 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, "Петрокоммерц", Россельхозбанк, "Ак Барс", МДМ Банк и другие.
В 2014 году банки-кредиторы подали в арбитраж Москвы несколько исков к "Тракторным заводам" на общую сумму более 14 миллиардов рублей. Суд ранее удовлетворил аналогичные иски ВТБ на 957 миллионов рублей, МДМ Банка на 2 миллиарда рублей и Сбербанка на 3 миллиарда рублей.
Концерн "Тракторные заводы"объединяет более 20 предприятий в России, Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине. Производит промышленную тракторную технику и оборудование, лесозаготовительную, сельскохозяйственную технику, коммунально-строительную, железнодорожную, а также военную технику. Единственным владельцем 100% акций Machinery & Industrial Group N.V. — материнской компании концерна "Тракторные заводы" — является госкорпорация Внешэкономбанк.
Зерновой портал Центрального Черноземья