Товарооборот между Россией и Иорданией вырос на 20%, потенциал для его повышения есть

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев находится с официальным визитом в Иордании, где совместно с министром планирования и международного сотрудничества этой страны Виссамом Рабади 14 ноября провел пятое заседание российско-иорданской межправкомиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также провел переговоры с королем и премьер-министром Иордании, сообщила пресс-служба Минсельхоза.
Товарооборот между Россией и Иорданией в январе-августе 2019 года вырос на 20% в годовом выражении, до 240 миллионов долларов, однако у стран имеется потенциал для повышения объема взаимной торговли, заявил глава российского Минсельхоза.
"По итогам прошлого года товарооборот увеличился в 4 раза и достиг рекордного уровня в истории российско-иорданских отношений — более 600 миллионов долларов. За восемь месяцев 2019 года взаимная торговля выросла почти на 20%, составив 240 миллионов долларов", — сказал Патрушев в ходе заседания межправкомиссии.
"Тем не менее, у наших стран есть значительный потенциал для увеличения показателей товарооборота", — добавил министр. Важной сферой сотрудничества РФ и Иордании является сельское хозяйство. Минсельхоз указал, что Россия готова увеличивать экспортные поставки в Иорданию продовольствия, в частности — зерна, животноводческой и рыбной продукции.
"Надеемся, что иорданская сторона окажет содействие в предоставлении информации о планируемых тендерах, в которых могли бы принять участие российские компании. Это позволит активнее развивать и продвигать взаимные интересы бизнеса", — добавил министр.
Зерновой портал Центрального Черноземья