Товарооборот Ирана с ЕАЭС превысил $1 млрд с начала действия соглашения о свободной торговле

Стоимость товарооборота между Ираном и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже превысил миллиард долларов с момента вступления в силу соглашения (27 октября 2019 года) о свободной торговле (ССТ) между Ираном и этим союзом, сообщает портал Iran.ru со ссылкой на генерального директора департамента международных отношений Иранской таможни (IRICA) Хоссейна Кахаки.
Генеральный директор Департамента международных отношений Иранской таможни (IRICA) Хоссейн Кахаки выступил с речью на конференции «Экспорт-транзит и Евразия», которая прошла в конференц-зале IRIB в воскресенье, сообщает IRNA.
Соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 года и официально вступило в силу 27 октября 2019 года.
Иран является очень важным рынком в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).
Напомним, что в 2019 году Россия значительно активизировала поставки в Иран зерна, масличных культур и подсолнечного масла.
Зерновой портал Центрального Черноземья