Томский опыт стимулирования инноваций в АПК был представлен в Новосибирске на «круглом столе», посвященном повышению доходности аграрного сектора СФО

Региональный инжиниринговый центр АПК принял участие в «круглом столе» по теме «Современные пути повышения доходности в агропромышленном комплексе СФО», который прошел в Новосибирске с участием Полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.
В ходе «круглого стола» руководители и эксперты агробизнеса, представители торговых сетей, логистических компаний, финансовых организаций из Красноярской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края обсудили развитие агропромышленного комплекса Сибири, в том числе - влияние на отрасль вступления России во Всемирную торговую организацию, механизмы повышения эффективности государственной поддержки АПК, стратегии увеличения рынков сбыта продукции и т.д.
Участникам совещания был представлен томский опыт стимулирования модернизации и инноваций, который презентовал Региональный инжиниринговый центр АПК. Директор РИЦ АПК Надежда Кузнецова познакомила коллег с методикой оценки индекса технологической готовности хозяйств к внедрению инноваций, которая уже проведена в 11 предприятиях Томской области.
Методика оценивает исполнение на предприятии базовых производственных процессов, что позволяет руководителю хозяйства наметить «проблемные места» и «точки роста» для повышения эффективности производства.
Представителям СФО были представлены и другие направления деятельности РИЦ АПК: проведение технологического аудита на сельхозпредприятиях, разработка технико-экономических обоснований, программ технической модернизации, консалтинг в области АПК и т.д. Было отмечено, что большинство услуг оказываются предприятиям на условиях софинасирования из регионального и федерального бюджетов.
«Томский опыт был высоко оценен коллегами по Сибирскому федеральному округу, - отметила Надежда Кузнецова. - В частности, методикой ИТГ заинтересовались омские и алтайские аграрии, они изъявили желание апробировать томские разработки в своих регионах».
Справка:
Региональный инжиниринговый центр АПК (РИЦ АПК) создан в июле 2013 года в рамках проекта Министерства экономического развития РФ и является единственным в России инжиниринговым центром, работающим в агропромышленном комплексе.
Задача Регионального инжинирингового центра АПК n помощь малым и средним предприятиям аграрной сферы, пищевой и перерабатывающей промышленности в повышении эффективности производства.