Томская область планирует перенять финский опыт агроконсалтинга

Предварительная договоренность об этом достигнута во время визита в Томскую область делегации из Финляндии - уполномоченного представителя финской национальной консалтинговой службы «ProAgria» Натальи Кишлар-Сергиной и официального представителя компании «Haygrove» Сиркку Холттинен.
В рамках своего визита в наш регион скандинавские аграрии встретились с руководителями томских сельскохозяйственных предприятий, презентовали сложившуюся в их стране систему консультирования фермеров, а также инновационный способ выращивания ягодных и овощных культур с помощью туннельных теплиц.
«Мы схожи с Финляндией по климатическим и почвенным параметрам, даже площадь лесных массивов у нас примерно одинакова. Поэтому мы внимательно изучаем опыт Финляндии и в животноводстве, и овощеводстве, поскольку показатели развития отрасли сельского хозяйства там высоки», - отметил на встрече вице-губернатор региона Андрей Кнорр.
Как сообщила представитель финской национальной консалтинговой службы «ProAgria» Наталья Кишлар-Сергина, система консультирования фермерских хозяйств в Финляндии работает уже более двух веков. На сегодняшний день служба курирует порядка 85% всех работающих в стране хозяйств. «ProAgria» предоставляет сельхозпроизводителям полный пакет услуг, начиная от разработки бизнес-проекта вплоть до отправки смс-уведомлений о готовности сельхозкультур к уборке.
Планирующему начать свое дело в сельском хозяйстве, по сути, достаточно только желания: с самого начала фермер попадает по «опеку» профессиональных консультантов. Надо отметить, что и государственная поддержка сельского хозяйства в Финляндии очень существенна. Начинающему фермеру, к примеру, компенсируется половина всех затрат.
По словам Натальи Кишлар-Сергиной, между Томской областью и компанией «ProAgria» сегодня сложился конструктивный диалог - рассматривается возможность подписания соглашения по развитию консультирования в АПК, а также открытия в нашем регионе представительства финской консалтинговой службы.
«Мы планируем перенять этот опыт, привлекать консультантов, работающих на скандинавском рынке, и, конечно, ученых Томского государственного университета, где мы открыли международные курсы AGRIMBA по подготовке кадров высшего мастерства в сфере АПК», - сказал вице-губернатор Андрей Кнорр.
Добавим, что в Томской области уже существуют службы, оказывающие консалтинговые услуги в сфере сельского хозяйства. Среди них единственный в России Региональный инжиниринговый центр АПК и Аграрный центр Томской области. Планируется, что финский опыт усилит деятельность консультационных служб региона, обеспечивая качественную консалтинговую поддержку томских сельхозтоваропроизводителей.