Томская область: каждый третий житель Анастасьевского сельского поселения Шегарского района имеет личное подворье

По данным пресс-службы администрации Шегарского района, в Анастасьевском сельском поселении, где зарегистрировано 3028 жителей, насчитывается 810 личных подворий и шесть крестьянских (фермерских) хозяйств, где содержатся сельскохозяйственная птица, крупный рогатый скот, лошади, овцы, свиньи, козы, кролики и пчелосемьи.
Накануне в поселении прошел День администрации, в ходе которого представители органов местного самоуправления, социальных структур, лесничества и полиции встретились с жителями сёл Кузнецово, Гынгазово и Маркелово.
Глава Анастасьевского поселения Дмитрий Анисимов проинформировал население о работе, проделанной в селах и деревнях в 2014 году, сложившейся обстановке и планах на текущий год.
В настоящее время в сельском поселении, как и во всем районе в целом, продолжает действовать особый противопожарный режим, в связи с чем местных жителей в очередной раз призвали соблюдать правила пожарной безопасности: не сжигать мусор и сухую траву, не разводить костры, а также сообщать о любых возгораниях в пожарную службу.
Так, недавно вблизи деревни Кузнецово, где постоянно проживает 35 человек, в личных подворьях содержится 34 головы КРС, более 80 овец и 50 коз, произошло возгорание леса, выявлен факт сжигания мусора в ветреную погоду на одном из дачных участков. К счастью, никто не пострадал, отмечается на сайте районной администрации.
У кузнецовцев к руководству поселения возник ряд вопросов по заготовке кормов для скота: земли, где ранее находились покосы, переданы в аренду и на сегодняшний день огорожены. Как сообщает районная пресс-служба, проблему предстоит решать власти совместно с землеустроителями.
Завершился День администрации встречами с жителями сел Маркелово и Гынгазово. В Маркелово, где проживает 635 жителей, в 29 личных подворьях содержится 92 головы КРС, порядка 120 свиней, 130 овец и 20 коз, обсуждались вопросы благоустройства сельской территории, проблемы самовольных подключений к водопроводной сети и линиям электропередач, а также организации уличного освещения в летнее время в связи с опасностью выхода медведей в районы застройки. 
В Гынгазово, где зарегистрировано 236 жителей, в личных подворьях содержится 15 голов КРС, порядка 20 свиней и 10 овец, одним из главных вопросов, озвученных населением, стала организация пастьбы скота. По итогам обсуждения владельцы личных подворий приняли решение о найме пастуха, с которым будет заключён договор.