Томичи вошли в тройку призеров Международного турнира косарей

В поселке Арти Свердловской области 12 июля состоялся IV открытый Международный турнир косарей. В нем приняли участие команды 26 регионов России, а также делегации из Украины и Белоруссии. Томскую область на состязании представляли Сергей Псарюк и Юлия Макарова n преподаватели филиала «Томского Аграрного колледжа» из села Подгорного Чаинского района. По результатам отбора спортсмены Томской области заняли третье место в командном зачете. Поддержку в организации поездки им оказал Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области.
Международный турнир косарей прошел на свердловской земле в четвертый раз и был посвящен 205-летию Артинской косы. Главный организатор соревнований n ОАО «Артинский завод», единственный в России производитель кос. Мероприятие посетили более 1500 человек, среди которых почетные гости n генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен и генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге n Шандор Молнари.
Спортивная косьба считается новым экологическим видом спорта, сохраняющим лучшие старинные традиции русских косарей, культуры и фольклора. В этом году Артинский турнир получил поддержку местного регионального бюджета, а также признание по результатам Всероссийского конкурса в области событийного туризма «Russian open event expo n 2014» в номинации «Инновационное событийное мероприятие».
Турнир косарей проводился в командном и индивидуальном первенстве среди мужчин и женщин. Мужчинам требовалось качественно и на скорость выкосить участок длиной 100 м и шириной 2 м. Для женщин условия были немного легче: длина участка n 50 м, ширина n 1,5 м. Командные соревнования проводились в форме эстафеты n первыми стартовали мужчины, затем в борьбу вступали женщины. Судейская коллегия оценивала качество скошенной травы: прокос должен быть ровным, а высота отавы n не более 5 см. Большинство участников, в том числе и томичи, выступали в национальных костюмах, что придало турниру особый колорит, а спортсменам n дополнительные бонусные баллы.
n Нашим косарям n Юлии Макаровой и Сергею Псарюк n на конкурсе нужно было конкурировать с опытными спортсменами, многие из которых неоднократно становились призерами Артинских соревнований, n комментирует Александр Савенко, консультант отдела растениеводства и землепользования Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, сопровождавший команду нашего региона в ходе поездки в Свердловскую область. n За лидерство пришлось, в буквальном смысле, побороться: мы даже доказывали судьям, что задание выполнено без отступлений от регламента соревнований.
По результатам турнира абсолютным лидером стала команда Якутии, на втором месте n команда организаторов состязания «Туринская Слобода». Томичи стали третьими, покорив судей умелой работой косы во всех видах соревнований.
n Опыт, полученный нашими косарями на международном турнире, будет полезен при организации регионального конкурса, который проводится в Томске с 2010 года, n добавил Александр Савенко. n Подготовка к нему сейчас в самом разгаре. Областное состязание косарей пройдет в селе Нелюбино Томского района 8 августа.