Ткачев: в этом году не наблюдается падения цен, сегодня цена на зерно выше прошлогодней на 10%

Минсельхоз РФ планирует в начавшемся 2015-2016 сельхозгоду пополнить интервенционный фонд зерна на 2 миллиона тонн, заявил глава министерства Александр Ткачев.
"Минсельхозом внимательно отслеживается ход уборки, естественно, ценообразование, и в случае падения цен по объективным причинам мы включаем тут же механизм интервенций закупочных для того, чтобы сбалансировать приемлемую правильную цену на зерно… На сегодня объем зерна в федеральном интервенционном фонде составляет порядка 2 миллиона тонн зерна на сумму 12,5 миллиарда рублей, планируем пополнить еще более чем на 2 миллиона, деньги на это есть", — приводит словаТкачев РИА Новости.
По словам министра, динамика средних цен на зерно в РФ имеет разнонаправленный характер.
"Если в европейской части России наблюдается снижение цен в среднем на 0,8% в неделю, что объясняется достаточно активной фазы уборки урожая, то в азиатской части цена на пшеницу третьего и четвертого классов выросла за неделюна 0,3%", — сказал Ткачев.
"В этом году не наблюдается такого падения цены, как было в прошлом. На сегодня цены на пшеницу третьего-пятого классов выше прошлогодних на 10%, что составляет в европейской части за пшеницу третьего классапримерно 9157 рублей за тонну, пшеницучетвертого класса— 8687 рублей за тонну. А в азиатской — третьего класса 10300 рублей за тонну и четвертого класса — 9581 рубль за тонну", — добавил министр.
Государственные закупочные интервенции зерна урожая 2015 года стартовали 1 июля. По данным Национально товарной биржи, в рамках закупочных интервенций прошлого сельхозгода — с 29 сентября 2014 года по 30 июня 2015 года — на бирже было закуплено в государственный интервенционный фонд 1,2 миллиона тонн зерна на общую сумму 10,3 миллиарда рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья