Ткачев: уточненный урожай зерна составил 101 млн тонн, прогноз экспорта - порядка 30 млн тонн

Урожай зерна в России в текущем году составил, по уточненным данным, 101 млн тонн, на внутреннее потребление будет направлено 70 млн тонн, прогноз экспорта зерна - порядка 30 млн тонн. Об этом 2 ноября сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
"Уже окончательно - (урожай составил) 101 млн тонн зерна, то есть практически на 1 млн тонн больше. Этот результат позволит обеспечить внутреннее потребление на уровне 70 млн тонн и, конечно, сформировать кормовую базу в животноводстве на уровне 39 млн тонн - направить на пищевые цели 20 млн тонн, использовать в качестве семян 11 млн тонн. Прогноз по экспорту сохраняется на уровне порядка 30 млн тонн", - приводит слова министра агентство ТАСС.
Увеличение посевной
Ткачев отметил, что объем посевных площадей РФ в 2016 году будет увеличен до 79 млн гектаров, что позволит в ближайшие годы увеличить урожай зерновых на 15-20 млн тонн.

"Что касается посевной кампании 2016 года, то мы планируем увеличить посевную площадь до 79 млн гектаров - это на 350 тыс гектаров больше. Если мы в течение последующих 5-10 лет увеличим урожайность на 2-3 центнера по всей стране, то дополнительно мы получим порядка 15-20 млн тонн зерна", - сказал он.
Заморозка цен на удобрения
Кроме того, как отметил министр, договоренность с производителями сельскохозяйственных удобрений о заморозке цен до конца текущего года достигнута.
"Мы договорились с производителями удобрений о замораживании цен до конца года", - сказал министр.
По словам Ткачева, для увеличения урожайности необходимо добиться повышения объемов производства удобрений. "Мы разрабатываем доктрину и будем активно работать с сельхозтоваропроизводителями для реализации этой задачи (увеличение урожайности)", - отметил он.
Как сообщал ранее Минсельхоз, фиксированная цена необходима для обеспечения успешного проведения осенних полевых работ и закладки результата для следующего аграрного года.
В октябре 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать и внедрить механизм сдерживания роста цен на приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральные удобрения. Срок предоставления этой информации - до 1 марта 2016 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья