Thomson Reuters: G3 проявляет слабый интерес к покупке активов Glencore

Компания по обработке и поставке зерна G3 Canada Ltd, совместное предприятия между саудовской компанией и Bunge Ltd, не имеет большого интереса к предложению доли сельскохозяйственного бизнеса конкурирующей Glencore Plc, сообщило руководство компании.
Швейцарский трейдер и горнодобывающая компания Glencore, акции которой понизились из-за резкого спада сырья, надеется продать долю своего мирового зернового бизнеса, чтобы сократить приблизительно на треть долг в $30 млрд и вернуть доверие инвесторов.
Компания вела переговоры с фондом благосостояния Саудовской Аравии, государственным зерновым трейдером Китая COFCO и с пенсионными фондами Канады.
Сельскохозяйственные активы Glencore включают Viterra Inc, одного из крупнейших обработчиков и поставщиков зерна Канады.
Руководство G3 сообщило, что если компанию заинтересуют целесообразные предложения, она их рассмотрит, но на данном этапе компания не видит ничего, что представляет для нее интерес.
Компания отказалась сообщить, вела ли она переговоры с Glencore.
Группа инвесторов G3 Global Grain Group, совместное предприятие американского переработчика масличных Bunge и Saudi Agricultural and Livestock Investment Co (SALIC), купили контрольный пакет акций бывшего Совета по пшенице Канады в этом году и переименовали компанию в G3.
Точно не известно, какой саудовский фонд благосостояния может заинтересоваться долей в Glencore, но SALIC не сможет быть партнером одновременно и в G3, и в Viterra, согласно руководству G3.
Американский сельскохозяйственный кооператив и трейдер зерна CHS Inc сообщил в прошлом месяце, что заинтересуется канадскими зерновыми активами Glencore, если цена будет снижена.
G3 также сообщила во вторник, что начала строительство зернового терминала с мощностью хранения 50 000 тонн в Порту Гамильтона, Онтарио, которое будет завершено к 2017 году.
Компания изучает возможность зернового терминала в порту Ванкувера Metro, Британская Колумбия, и надеется купить или построить 8-10 элеваторов в Альберте и Саскачеване для сбора зерна.
Согласно руководству, всегда лучше, когда есть возможность купить, а не строить, поэтому компания следит за предложениями.
Thomson Reuters от 13.10.2015