Теплухин, глава Deutsche Bank в РФ: импортозамещение в РФ не работает, выход из кризиса незаметен

Импортозамещение продовольственных товаров в РФ не работает и делать оптимистичные прогнозы относительно выхода экономики страны из кризиса пока рано, сообщил 18 июнякорреспонденту агентстваТАСС главный исполнительный директор Deutsche Bankв России Павел Теплухинв кулуарах ПМЭФ-2015.
"Я бы не стал делать очень оптимистичные прогнозы, но та статистика, которую мы видим, она довольна тревожная и связана в основном с тем, что преодолеть текущий кризис как нам это удавалось в предыдущие годы, не получится", - сообщил Теплухин.
Инвестбанкир назвал основными сдерживающими факторами роста российской экономики снижение экспорта российских энергоресурсов и снижение внутреннего потребления.
"У нас не получается осуществить импортозамещение, которое могло бы восстановить рост потребления. Мы пока даже не научились базовые продукты питания производить в нужном объеме. А это простой и короткий инвестиционный цикл", - подчеркнул Теплухин, добавив, что с импортозамещением "больше разговоров, чем реальности".
"На этом фоне у нас есть опасения, что правительство примет нерыночные решения в области импортозамещения", - резюмировал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья