Тепличный комплекс «Солнце Тугнуя» сможет круглогодично обеспечивать овощами жителей Бурятии

5 июля в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района откроется современный тепличный комплекс ООО «Солнце Тугнуя».
Проект реализован благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в рамках региональной целевой программе «Производство картофеля и овощей в Республике Бурятия на 2009-2012 годы».
В новом тепличном комплексе можно круглогодично выращивать овощную продукцию на площади 1 га, причем по самым современным технологиям. Например, будет использоваться малообъемная гидропоника (способ выращивания растений в беспочвенной системе) с использованием систем капельного полива и питанием культур. В этом случае питательные вещества поступают к корням через специально приготовленный водный раствор. При этом для каждого вида растений применяется своя рецептура и она может довольно сильно отличаться для разных культур. Это позволяет добиться максимальных результатов при выращивании овощей.
Помимо гидропоники будут использованы системы электродосвечивания - искусственное освещение, горизонтального теплозащитного и светоотражающего шторного экрана, туманообразования, форточной вентиляции, снеготаяния, отопления, рециркуляции воздуха и т.д.
Применяемые технологии позволят обеспечить население Республики Бурятия овощами круглый год.