Темпы посевной кампании в Томской области опережают показатели СФО

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в среднем по Сибирскому федеральному округу на 6 мая посеяли зерновые на 7% от плановых площадей, в то время как показатели Томской области на эту же дату составили 7,5 % .
При этом темпы посевной кампании в нашем регионе оказались выше, чем у ближайших соседей. Для сравнения, в Новосибирской области на 6 мая засеяли всего 2,4% площадей зерновых, в Омской - 0,3%, в Кемеровской n 7,2%. Лидерами посевной кампании по СФО стали Иркутская область n 22% плановых площадей, Красноярский n 13,3% и Алтайский край n 11,3%.
По данным на 7 мая в хозяйствах Томской области яровыми культурами засеяно 24,4 тыс. гектаров (9% от плана), в том числе зерновыми и зернобобовыми n 21,8 тыс. га (10%), однолетними травами n 2,4 тыс. га (11%), льном-долгунцом n 150 га (11%), овощами n 14 га (2,8%), картофель посажен на площади 50 га (2,5%).
Посевные работы ведутся в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Первомайском, Томском и Шегарском районах. Накануне к ним присоединились Бакчарский и Чаинский.
В ближайшие дни к посеву яровых сельскохозяйственных культур также преступят хозяйства Молчановского и Колпашевского районов.
Передовики посевной: КФХ «Котлярова А.А.» (Зырянский район) - зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 1,7 тыс. га (более 50% от плана); КФХ «Летяжье» (Кожевниковский район) - засеяно зерновыми и зернобобовыми 3,8 тыс. га (36% от плановых площадей); ООО КХ «Куендат» (Первомайский р-н) - посеяно зерновых 1,5 тыс. га (24%), ООО «Сибирское зерно» (Томский р-н) - посеяно 1 тыс. га (18%).
На сегодняшний день хозяйствами Томской области внесено минеральных удобрений на площади 15,6 тыс. га, завершается проведение работ по сохранению влаги на полях - обработано 116 тыс. га (96%), боронование многолетних трав и озимых культур осуществлено на площади 49,4 тыс. га (85% от плана). Хозяйствами области завезено 8,5 тыс. тонн минеральных удобрений.