Температура воздуха в Центре России будет постепенно повышаться

Начавшаяся в выходные оттепель в Центре Европейской России продолжится и в течение новой недели. Границы обширной циклонической системы, центр которой располагается над северо-восточной Атлантикой, продолжают распространяться вглубь континента.
С юго-западными и южными потоками в Центревропейской Россиипоступают теплые и влажные воздушные массы. Будет не по сезону тепло. Средняя температура превысит норму на 7-10°, и возможно обновление абсолютных максимумов температуры, сообщили в Гидрометцентре России. При ветрах южной четверти погода будет влажной, временами осадки будут идти то в виде мокрого снега, то дождя, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, туман, при отрицательной температуре возможен гололед.

Во вторник через Центральный федеральный округ (ЦФО) с юго-запада на северо-восток будут перемещаться атмосферные фронты. В округе пройдут осадки (снег, мокрый снег). В отдельных районах ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Минимальная температура воздуха ночью 0...-7°, на северо-востоке до -15°, днем -4…3°.

В среду четверг, 12-13 февраля, характер погоды в ЦФО существенно не изменится. Температура воздуха будет постепенно повышаться, ночью ожидается -6…1°, днем -3…4°. В пятницу и субботу станет еще немного теплее: ночью до -4…3°, днем 0…7°.
Во вторник,11 февраля,в Центральном Черноземье будет тепло,пройдут кратковременные осадки.В регион продолжат поступать теплые воздушные массы, увлекаемые североатлантическим вихрем.
В Воронежской области11 февраля облачно,временами осадки в виде мокрого снега, мороси. Утром туман, голололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха от ноля додвух градусов тепла. В Среду, 12 февраля, ожидается облачная, с прояснениями, погода,кратковременные осадки в виде мокрого снега, туман, на дорогах скользко. Ветер южный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью оеоло 0 градусов, днем +1.. +3 градуса тепла.
В Липецкой областив ближайшие трое суток ожидается сырая, пасмурная, оттепельная погода, с небольшими, местами умеренными осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, не исключены местами туманы и гололед. Для февраля очень теплая погода, среднесуточная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 7- 9 градусов.
Во вторник, 11 февраля, в Липецкой области облачно, умеренные осадки в виде мокрого снега, местами туман, гололед. Ветер юго-восточный 5-10 метров в секунду. Температура ночью от 0 до -5, днем от -3 до +2. В Липецке небольшой снег, туман, от 0 до -2.
Зерновой портал Центрального Черноземья