Тбилисский маслосырзавод на Кубани освоил производство полутвердого сыра с голубой плесенью

Тбилисский маслосырзавод в Краснодарском крае начал производить полутвердый сыр с голубой плесенью, сообщил агентству ТАСС директор предприятия Сергей Гаранян.
"Уже изготовлена пробная партия, которая поступила в магазины", - сказал он, уточнив, что "промышленная партия" дозреет примерно через месяц.
По словам Гараняна, в сутки предприятие сможет производить до тонны сыра, что составляет примерно пятую часть мощности завода. Объемы будут зависеть спроса. В настоящий момент уже достигнуто соглашение с федеральной торговой сетью, ведутся переговоры еще с несколькими известными компаниями.
"Что касается ценовой политики, то на рынке такие импортные сыры стоили около двух тысяч рублей, отечественный получается примерно в два раза дешевле", - добавил директор.
Производство сыров с плесенью он назвал "новшеством" для российских сыроделов, поэтому на предприятие пригласили итальянских специалистов. "Здесь очень много ручного труда, к нему нужно относиться очень бережно", - пояснил Гаранян.
В планах маслосырзавода - освоить технологию производства еще нескольких сортов сыра, ввоз которых в РФ запрещен. Конкретных наименований на предприятии не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. Также не разглашается объем инвестиций.
Как сообщилив краевом Минсельхозе, всего в 2014 году предприятия региона произвели 21,8 тыс. тонн различных сортов сыра и сырных продуктов, что на 0,2% больше, чем в 2013-м. Ранее стало известно, что местное предприятие "Калория" к осени в 10 раз увеличит производство сыра с голубой плесенью - до тонны продукции в сутки.
Зерновой портал Центрального Черноземья