Татарстан демонстрирует высокие темпы мелиоративного строительства

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин и генеральный директор ОАО «Татмелиорация» Анвар Залаков проинспектировали ход строительства и реконструкции мелиоративных объектов.
«В 2015 году по программам развития мелиорации ведутся строительные и ремонтно-восстановительные работы на 172 мелиоративных объектах, более 70% из которых уже введены в эксплуатацию», - проинформировал комиссию директор подведомственного Минсельхозу России Управления «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин.
В частности, в Кайбицком муниципальном районе республики осмотрены построенные и строящиеся мелиоративные объекты. Только за последние три года силами мелиораторов республики в районе отремонтировано семь прудов и гидротехнических сооружений, построено и реконструировано более 200 гектаров орошаемых земель.
В качестве примера результативности федеральной поддержки была приведена агрофирма «Подберезье». Предприятие построило гидротехническое сооружение и ввело в эксплуатацию 128 гектаров орошаемых земель, на которых уже в текущем году получен значительный по объемам урожай картофеля n более 250 центнеров с гектара. Для повышения водообеспеченности орошаемых земель агрофирма завершает строительство еще одного пруда-накопителя.