Таможенный союз c 1 мая вводит единые требования к мясной продукции

1 мая 2014 года вступают в силу Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», утвержденные решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.
Согласно им, убой животных продуктивного направления должен производиться только в специально отведенных местах. Подобные производственные объекты обязаны полностью соответствовать ветеринарно-санитарным и гигиеническим требованиям по содержанию и использованию цехов по изготовлению мяса и мясной продукции. Это позволит обеспечить выпуск безопасных продуктов и предупредит возникновение недопустимого риска.
Особое внимание уделяется требованиям по маркировке и упаковке животноводческой продукции для обеспечения свободного ее перемещения на таможенной территории Таможенного союза.
Кроме этого, в документе затронуты инвентарь и технологическое оборудование, которое применяется в производственном процессе, а также отдельно рассматриваются условия хранения и удаления отходов. В комитете технического регулирования отмечают, что мясо с неаттестованных боен может использоваться лишь для личных нужд.
Зерновой портал Центрального Черноземья