Тамбовского менеджера обманули на полмиллиона рублей при покупке подсолнечника

Менеджер перерабатывающего предприятия в Жердевском районе нашел в интернете объявление о продаже семян подсолнечника. Он связался с саратовскими предпринимателями и договорился о сделке.
В Тамбовскую область на завод злоумышленники привезли два КАМАЗа семян подсолнечника на продажу. Как только первый грузовик был разгружен, продавец заявил,что оченьторопится и попросил менеджера заключить сделку на поставку крупной партии зерна в этот же день и оплатить. Сотрудник предприятия из собственных сбережений отдал мошеннику 500 тысяч рублей. В залог продавец оставил свой паспорт.
"После того, как он передал всю сумму саратовскому предпринимателю, тот уехал, а к менеджеру подошел второй продавец подсолнечника и попросил рассчитаться за разгруженное зерно. Про своего "коллегу" он якобы ничего не знал и требовал вернуть деньги. После этого менеджер жердевского предприятия попытался связаться с мужчиной, с которым совершил сделку, но безрезультатно. Ему ничего не оставалось, как обратиться в полицию", - сообщили в УМВД России по Тамбовской области.
Как выяснилось, паспорт, оставленный в качестве гарантии, числится в базе МВД утерянным и зарегистрирован в Волгоградской области. Телефон злоумышленника не отвечает, соседи по месту жительства говорят, что он недавно уехал и пока не возвращался. Полицейские подозревают в сговоре и второго продавца.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В УМВД отмечают, что это первое подобное преступление, зарегистрированное в Тамбовской области. Однако такие схемы мошенники уже не раз применяли в соседних регионах.
Зерновой портал Центрального Черноземья