Тамбовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подвел итоги работы за 2013 год

За 2013 год специалистами испытательной лаборатории Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведены исследования 7465 проб зернопродуктов в партиях общей массой 1366,3 тыс. тонн. В том числе в рамках мониторинга информации о товарных и потребительских свойствах зерна нового урожая отобрано и исследовано 3208 проб зерна (пшеницы, ячменя пивоваренного, ржи). Сертифицировано продукции в объеме 129,7 тыс. тонн, из них для внутреннего рынка ― 119,3 тыс. тонн, поступившей по импорту ― 10,4 тыс. тонн и отгруженной на экспорт ― 22 тонны.
За отчетный период в рамках выполнения государственного задания филиалом выданы протоколы испытаний на партии зерна и продуктов его переработки общим объемом 11,27 тыс. тонн. Совместно с территориальным Управлением Россельхознадзора отобрано 18 проб продукции, проведено 2086 исследований по определению качества зерновой продукции и 135 исследований ― в области фитосанитарного контроля безопасности и качества продукции растительного происхождения, государственного семенного и сортового контроля (ВТО).
За истекший год специалистами Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлено более 32,5 тыс.тонн продукции, не соответствующей требованиям нормативной документации (2,4% от общего объема исследованной продукции), в том числе зараженной вредителями ― 969 тонн, дефектной по запаху ― 350 тонн и 31182 тонны выявлено нестандартной продукции по другим показателям качества (влажность, белок, жизнеспособность, сорная и зерновая примесь, число падения, КЧМ, др.).
Зерновой портал Центрального Черноземья