Тамбовские ученые создают новые проекты в области точного земледелия

С недавних пор на базе Центра коллективного пользования научным оборудованием Мичуринского государственного университета действует учебно-исследовательская лаборатория точного земледелия.
Точное земледелие – форма управления сельским хозяйством, заключающаяся в применении ресурсосберегающих технологий в растениеводстве. Основной его задачей является организация непрерывного процесса отслеживания состояния почвы и растений на полях, участках, в садах, питомниках и др. Стержнем технологии являются геоинформационные системы, позволяющие снимать, накапливать и обрабатывать информацию. Техника, применяемая для точного земледелия, оснащается мощными компьютерами, системами глобальной системы позиционирования (GPS), бортовыми датчиками и другими автоматическими устройствами.
Главная задача лаборатории заключается в проведении исследований в области точного земледелия с целью оптимизации экономических и энергетических затрат в растениеводстве. К приоритетным направлениям деятельности структурного подразделения Мичуринского ГАУ следует отнести обучение бакалавров, магистрантов, аспирантов, а также повышение квалификации профессорско-преподавательского состава университета.
В распоряжении сотрудников лаборатории имеется современная беспилотная летательная техника, оснащенная оборудованием, позволяющим создавать качественные аэрофото- и видеоизображения, тепловизором, с помощью которого ведется наблюдение за распределением температуры практически любой исследуемой поверхности (почвы, теплотрассы, линии электропередач и прочее).
Беспилотники используются для ведения детального мониторинга сельхозугодий, выращиваемых культур и получения данных о состоянии растений, степени их развития, потребности в удобрениях, поливе. Ученые университета с помощью квадрокоптера проводят фото- и видеофиксацию микрорельефа полей, выявляют заболоченные и переувлажненные земельные участки, наблюдают за всхожестью и состоянием растений, дистанционно определяют болезни и вредителей на сельскохозяйственных культурах, осуществляют тепловизионную оценку сооружений агропромышленного комплекса.
Внедрение цифровых технологий в сельскохозяйственную сферу сегодня является одной из приоритетных задач, обозначенных в стратегии развития Тамбовского региона.
Местные ученые активно работают в этом направлении и уже приступили к внедрению цифровых технологий в садоводстве. Эта сфера всё еще остается наименее автоматизированной в России ввиду своей специфичности.
В результате последних достижений удалось провести точный анализ исследуемых территорий и повысить качественные показатели подконтрольных участков. Глава региона Александр Никитин сообщил, что реализуемые на территории области технологии и подходы к ведению сельского хозяйства помогут существенно расширить горизонты промпроизводства конкурентной плодово-ягодной продукции в стране.
Тамбовская обладминистрация подчеркнула, что освоение технологий точного земледелия открывает перед учеными новые возможности в проведении перспективных исследований АПК региона, а также способствует расширению научных и партнерских связей с производителями сельхозпродукции.
Зерновой портал Центрального Черноземья