Тамбовские сельхозпроизводители обсудили перспективы увеличения урожая сои и кукурузы

Тамбовские аграрии продолжают обсуждать возможности увеличения урожая различных культур в условиях тамбовского климата. Так, сегодня в Моршанском районе прошел областной семинар-совещание «Современные технологии возделывания сои и кукурузы».
Более 120 участников n специалисты областного управления сельского хозяйства, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители районных администраций ознакомились с технологией возделывания, подработки, приемки, сушки культур на базе ООО «Терра Де Люкс».
На территории Тамбовской области компания «Терра Де Люкс» работает два года. В прошлом году средняя урожайность кукурузы и сои в хозяйстве значительно превысила общеобластные показатели.
Специалисты аграрной сферы области считают, что подобные семинары помогают сельхозпроизводителям не только выбирать оптимально выгодные технологии возделывания культур, но и рассчитать свои возможности и затраты на закладку новых высокоурожайных сортов.
Необходимо отметить, что по данным регионального управления сельского хозяйства, в целом по области за последние четыре года посевные площади кукурузы и сои увеличились в несколько раз (кукуруза с 27 тыс.га в 2012 г до 119 тысяч га в 2015 году; соя с 8 тысяч га в 2012 году до 44 тысяч га в 2015 году).
По оперативной информации на сегодняшний день на полях региона собрано свыше 66 тысяч тонн кукурузы, обработано 8 процентов от посевных площадей. Уборка сои подходит к завершению. Обработано свыше 90 процентов полей. Валовой сбор составляет 74 тысячи тонн культуры.