Тамбовские элеваторы готовы к приемке зерна урожая 2020 года

В Тамбовской области стартовала уборочная кампания. Первыми к сбору зерна приступили аграрии Петровского, Жердевского, Мучкапского районов. Хлеборобы убирают озимую пшеницу и ячмень. Следующий этап – уборка гороха и других яровых культур. Общая посевная площадь в 2020 году в регионе составляет около 1,3 миллиона гектаров полей. Производственные мощности Тамбовской области готовы к приемке нового урожая. В этом убедились и тамбовские журналисты, посетив одно из крупнейших в регионе элеваторных предприятий, расположенное в Петровском районе.
АО «Избердеевский элеватор» входит в группу компаний «Избердей». Мощность его хранения составляет 140 тысяч тонн.
- Элеватору почти 50 лет, - рассказывает генеральный директор АО «Избердеевский элеватор» Людмила Манаенкова. - В 2004 году начался масштабный процесс модернизации элеваторного хозяйства. Были заменены зерновые нории, предназначенные для подъема зерна, построено несколько автомобилеразгрузчиков. Введен в строй новый сушильный комплекс. Установлены современные сепараторы. Все это значительно увеличило пропускные мощности элеватора.
Кроме того, с 2009 года организована работа маневрового тепловоза, что позволяет обеспечить круглосуточную отгрузку продукции. В настоящее время элеватор может принять до 7 тысяч тонн зерна в сутки.
Качество зерна определяют в современной лаборатории, оснащенной новейшим оборудованием.
- При необходимости мы подрабатываем и подсушиваем зерно, - говорит Людмила Манаенкова. – Для этих целей у нас налажена работа пяти сушилок.
К приемке нового урожая зерна мы провели все необходимые ремонтные работы, проверили механические и электронные устройства, обработали от вредителей емкости для хранения. Мы готовы все зерно принять, просушить, сохранить и отгрузить потребителю.
Работа на элеваторе идет круглый год. На обработку в первую очередь идет зерно со своих полей, потом - из других хозяйств. Остановка производства происходит только один раз в год - для подготовки всех мощностей к приему зерна нового урожая.
- В Тамбовской области более 40 элеваторов и хлебоприемных предприятий, - сообщила исполняющая обязанности начальника регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко. - Общая мощность хранения составляет свыше 5 миллионов тонн. Тамбовская область имеет профицит зерна.
Ежегодно собранный урожай зерновых культур позволяет не только обеспечить в полном объеме внутреннее потребление, но и вывозить за пределы области более 1,5 миллиона тонн зерна.
Отметим, что благодаря хорошему качеству тамбовское зерно пользуется большим спросом как на территории России, так и за пределами страны.
География поставок местного зерна на экспорт обширна. Это Бангладеш, Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Турция, Йемен, Алжир, Иран, Нигерия, Финляндия, Германия, Монголия и другие страны.
Зерновой портал Центрального Черноземья