Тамбовские аграрии вынуждены будут экономить средства при проведении посевной

В Тамбовской обоасти подготовка к весенним посевным работам в Тамбовской области идет в том же ритме и режиме, что и в прошлом году, однако не исключено, что ряд предприятий АПК вынуждены будут экономить средства, сообщил агентству"Интерфакс" начальник управления сельского хозяйства региона Александр Аксенов .
"Сложности (в текущем году) по сравнению с прошлым годом связаны только с наличием семян кукурузы и сахарной свеклы, которые приходится закупать за рубежом, - отметил А.Аксенов. - Цены на них выросли, но обеспокоенность у нас - только в части стопроцентного обеспечения этими семенами. Думаем, что сельхозпредприятия региона смогут найти варианты решения этой проблемы, так как сами заинтересованы в выращивании высокорентабельных культур".
При этом, по его словам, на сегодняшний день в области нет проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами, тем более, что за последний месяц цены на дизельное топливо несколько снизились.
Пока окончательно не оформлены договоренности в части поставок минеральных удобрений, но, по мнению А.Аксенова, цены на них должны вырасти незначительно.
"Некоторое опасение вызывает состояние озимых, это касается 100 тыс га из общего объема в 496 тыс га, но более точно о состоянии посевов можно будет судить только весной", — отметил он.
В целом же сев зерновых культур в этом году будет обеспечен полностью, а площади под картофель даже планируется увеличить.
"У хозяйств региона сейчас нет проблем с получением кредитов в Сбербанке и Россельхозбанке на проведение посевных работ, однако наметилась тенденция в рамках которой предприятия предпочитают больше рассчитывать на собственные средства и не брать кредиты", - сказал А.Аксенов.
При этом процентные ставки по кредитам сейчас составляют 25-27% против 15% в третьем квартале2014 года.
"Сельхозпредприятия в этом году смогут рассчитывать на субсидии для компенсации 15% ставки по кредитам. Необходимые для этого федеральные средства и средства области будут выделены", — отметил он.
Насколько вырастут в этом году затраты на проведение весенних полевых работ пока сказать сложно, отметил А.Аксенов, но очевидно, что хозяйства, не обладающие серьезным запасом средств и ресурсов, вынуждены будут сэкономить, к примеру, на покупке минеральных удобрений.
Зерновой портал Центрального Черноземья