Тамбовская область: Задача минимум – не допустить дефицит продуктов питания, задача максимум – увеличить объемы их производства

Такие вопросы сегодня решает руководство Тамбовской области в ситуации ограничения ввоза отдельных видов продукции из ряда стран. Об этом сегодня рассказал журналистам начальник регионального управления сельского хозяйства Александр Аксенов.
- Сложившаяся в стране ситуация создает условия по переоценки имеющихся и потенциальных возможностей, - сказал Александр Аксенов. - Что касается Тамбовщины, то по мясу у нас профицит. Но в планах строительство еще ряда комплексов. Будем отправлять в другие регионы. Потребность населения в молоке обеспечивается на 100 процентов. На прилавках тамбовских магазинов присутствует продукция других регионов n это говорит о нормальном товарообмене, а не о нехватке собственных продуктов. Сегодня на Тамбовщине идут большие вложения в развитие молочного животноводства и переработку молока.
Позиция, по которой сегодня ощущается дисбаланс между производством и потреблением n куриное яйцо. В области работают два крупных комбината и несколько небольших производств. Но мы сегодня ищем инвесторов для строительства новой крупной птицефабрики яичного направления.
- Я думаю, что санкции, введенные Россией, уже положительно повлияли на активность и решительность инвесторов, - отметил Александр Аксенов. - Убежден, что к концу года вопрос по строительству нового птицекомбината будет решен.
Известно, что в нашем регионе есть дефицит фруктов и ягод. По словам специалистов, его не будет через один-два года. В последние годы в регионе заложено несколько десятков гектаров новых садов. В следующем году они уже начнут приносить плоды. Ожидается увеличение урожая фруктов. Сегодня стоит задача по увеличению площадей хранилищ. В настоящее время фруктохранилищ на Тамбовщине недостаточно.
Тамбовщина себя полностью обеспечивает картофелем и овощами. Но и здесь, по словам специалистов, необходимо использовать возможности, открывающиеся в связи со сложившейся в стране ситуацией. На сегодняшний день регион производит порядка 600 тысяч тонн этого продукта, но в последующие годы площади под картофелем будут увеличены. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин поставил перед аграриями задачу n в ближайшие годы довести объем производства картофеля до миллиона тонн. Одновременно планируется строительство картофелехранилищ.
- Регион не испытывает дефицита основных видов сельхозпродукции и готов увеличить их производство, чтобы обеспечить максимальные потребности людей, - резюмировал Александр Аксенов.
Необходимо отметить, что ситуация на продовольственном рынке контролируется руководством региона. Определены ответственные лица за организацию и проведение ежедневного мониторинга и контроля за состоянием рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на уровне субъекта и муниципальных образований, разработаны формы для автоматической обработки муниципальных данных, определены перечни конкретных розничных торговых объектов различных форматов, механизм сбора необходимых данных.
Создана специальная региональная комиссия по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке области под председательством главы администрации области Олега Бетина.
По информации управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, потребительский рынок продовольственных товаров области в настоящее время характеризуется высоким уровнем насыщенности, широким ассортиментом реализуемых товаров, бесперебойным обеспечением населения продуктами питания, в том числе социально значимыми товарами повседневного спроса.
Изменения цен, установленные проводимым мониторингом, связаны, в первую очередь, с естественными изменениями ассортимента внутри конкретной группы товара на определенную дату (увеличение количества наименований в дни поставок товара), проведением промоакций, «базарными днями» на рынках и т.д.
Кроме этого, в данный период наблюдаются сезонные колебания: снижение цен на фрукты, овощи, картофель (в связи с увеличением объемов продукции нового урожая), и повышение - на муку, сахар, крупы, макаронные изделия (в связи с уменьшением запасов товаров урожая прошлого года) и т.п.
В связи с продолжающимися изменениями конъюнктуры рынка мяса птицы (увеличение спроса перерабатывающих предприятий в связи с запретом ввоза свинины из стран ЕС, ростом цен на корма, повышением тарифов и т.д.) со второго квартала наблюдается постепенное повышение отпускных цен на мясо кур, а также куриное яйцо. Следует отметить, что средние цены на основные виды продукты питания по нашей области одни из самых низких как по Центральному Федеральному округу, так и по России в целом.
Запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и Соединенных Штатов Америки, стран европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегии, по оценкам специалистов, не окажет какого-либо серьёзного негативного влияния на объемы и ассортимент продуктов питания, реализуемых в розничной торговой сети области.
Ресурсы основных групп продовольственных товаров формируются, главным образом, за счет товаров российского производства, в том числе местного. Импортная продукция завозится в незначительных объемах. Удельный вес импортного продовольствия в общих объемах продаж колеблется, в зависимости от группы товара, от 0,5 до 10%, за исключением сыров, рыбопродуктов и фруктов, где доля импорта составляет от 30 до 50%.
Каких либо существенных изменений на рынке сыров и фруктов не ожидается, так как основные объемы импорта этих продуктов завозятся из стран, не подпадающих под запрет поставок.