Тамбовская область взяла курс на повышение уровня и качества жизни сельского населения

В прошлом году в рамках Программы «Социальное развитие села» свои жилищные условия улучшили 256 семей, проживающих в сельской местности Тамбовской области. Итоги программных мероприятий 2012 года были озвучены на заседании коллегии областного управления сельского хозяйства.
Повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов – такова главная задача региональной социальной программы. Общий объем расходов на развитие сельских территорий в 2012 году составил 1085,5 млн рублей. На эти средства, в частности, построено и приобретено 17,1 тысячи квадратных метров жилья. В общей сложности новоселье отметили 256 семей, из которых 142 – молодые семьи и молодые специалисты. Было введено 92 км газовых сетей и 55 км локальных водопроводов. Все запланированные мероприятия по газификации домов и обеспеченности сельского населения питьевой водой выполнены в полном объеме. Общий объем финансирования развития сети общеобразовательных учреждений в сельской местности за 2012 год составил 303,5 млн рублей.
В Гавриловском районе реализован пилотный проект комплексной компактной застройки, общий объем финансирования которой превысил 20 млн рублей. В результате введено 1119 метров водопроводных сетей, 1732 метров газовых сетей, 1550 метров электрических сетей.
В текущем году на выполнение мероприятий Программы предусмотрено направить 1534,0 млн рублей инвестиций. На эти средства запланировано построить 34,2 тысячи квадратных метров жилья, ввести в эксплуатацию среднюю общеобразовательную школу в Петровском районе на 500 ученических мест, открыть 8 фельдшерско-акушерских пунктов, реализовать проект комплексной компактной застройки и благоустройства сельского поселения в Жердевском районе, ввести в эксплуатацию 78 км газовых сетей и 46 км водопроводных сетей в сельских населенных пунктах области.
Зерновой портал Центрального Черноземья