Тамбовская область увеличила охват посевов страхованием в 10 раз - НСА

«Активное развитие страхования урожая в Тамбовской области, которое регион продемонстрировал в 2019 году, будет поддержано в ходе озимой посевной кампании. Достигнута договоренность об усилении взаимодействия Управления сельского хозяйства региона, Национального союза агростраховщиков и областной ассоциации фермеров «Тамбов-АККОР» при организации консультирования фермеров по вопросам страхования. На базе ассоциации «Тамбов-АККОР» запланировано создание единого центра компетенций, где фермеры смогут получить необходимые консультации», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты семинара по агрострахованию для аграриев региона.
Семинар «Агрострахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости аграриев» с участием НСА прошел в Управлении сельского хозяйства Тамбовской области 23 сентября. На мероприятии выступил глава управления Александр Аксенов, который сообщил, что в текущем году в Тамбовской области наблюдается рост заинтересованности аграриев в агростраховании с господдержкой: застраховано 188,3 тыс. га посевов (в 2018г. – 18 тыс. га), сумма субсидий составила 15,7 млн руб. Специалисты НСА рассказали о текущем состоянии системы страховой защиты АПК, дали пояснения на вопросы аграриев. Всего в семинаре приняли участие около 30 сельхозпроизводителей региона и руководители районных отделов органов управления АПК. Позицию фермеров представила на семинаре также председатель ассоциации «Тамбов-АККОР» Татьяна Передерий. Со стороны страховых организаций-членов НСА участвовали представители компаний «АльфаСтрахование», «МАКС», «ВСК», «Росгосстрах», «РСХБ – Страхование», «Сбербанк Страхование», «Согласие».
«По данным НСА, по итогам страхования ярового сева в текущем году Тамбовская область вышла на второе место в Центральном федеральном округе по размеру застрахованных площадей – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Здесь застраховано не менее 10% яровой пашни. Кроме того, в регионе несколько крупных хозяйств застраховали с господдержкой поголовье в размере 104 тыс. условных голов. В то же время, практика показала, что аграрии испытывают недостаток информации, необходимой для заключения страхового договора – в частности, о том, как влияет на уровень страховой защиты выбранная франшиза. Следующим этапом развития агрострахования в Тамбовской области будет создание единого центра компетенций для фермеров, где они смогут получать необходимые разъяснения. В том числе, будет детально рассмотрен совместно с аграриями опыт страхования посевов в Тамбовской области в текущем году».
По данным НСА, в Тамбовской области ежегодно заключается не менее 700 договоров страхования сельхозрисков, включая страхование как крупных предприятий, так и частных подворий. С момента введения закона о господдержке агрострахования в 2012 году аграрии региона получили выплаты по страхованию сельхозрисков на сумму 201 млн руб. Для растениеводства региона характерны риски суховея, выпревания и вымерзания озимых, переувлажнения почвы, атмосферной и почвенной засухи, сильного ветра, заморозков и ледяной корки. В текущем году в регионе наблюдались случаи потерь, которые хозяйства понесли из-за засухи и градобития.
Зерновой портал Центрального Черноземья