Тамбовская область продолжает демонстрировать внушительные показатели роста производства мяса

Тамбовская область продолжает демонстрировать внушительную динамику роста производства мяса: по итогам января-апреля 2018 года общий объем выпуска мясной продукции вырос на 40,3% - до 168,6 тыс. тонн, сообщает Тамбовстат.
Как сообщается, увеличены объемы производства мяса в хозяйствах 14 районов, в том числе: Токаревском, Знаменском и Сампурском. По итогам первого квартала (январь-апрель) поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях составило 33,1 тыс. голов, в том числе: 14,2 тыс. коров, 917,6 тыс. свиней, 15,5 млн голов птицы.
Напомним, что большую динамику роста производственных показателей Тамбовская область демонстрирует с 2017 года. Тогда было произведено около 502 тыс. тонн мяса, что на 38% больше предыдущего периода. 90% всего объема - это мясо птицы и свинина. Таких показателей удалось достичь за счет строительства современных крупных животноводческих комплексов. В 2018 году животноводы Тамбовской области планируют увеличить производство мяса до 545 тыс. тонн за счет выхода на проектную мощность уже действующих на территории региона предприятий.
Главным вектором стратегии регионального АПК в текущем году должно стать развитие экспортного потенциала по мясу и зерну, наращивание производства товаров глубокой переработки и промышленных биотехнологий, а также выход на самообеспеченность региона молоком и плодоовощной продукцией, - указал глава региона Александр Никитин в отчете о работе администрации за 2017 год перед депутатами Тамбовской областной думы.
Зерновой портал Центрального Черноземья