Тамбовская область планирует, что нынешний урожай зерна составит более 3,3 млн тонн

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, к 6 октября в регионе намолочено более 3 миллионов тонн зерна. Зерновые культуры убраны с 90 процентов полей. Средняя урожайность отмечена на уровне 33 центнера с гектара. Специалисты полагают, что валовой сбор зерна в этом году превысит прошлогодние показатели, и составит более 3,3 миллионов тонн.
Кукуруза убрана с 12 процентов полей. Собрано свыше 100 тысяч тонн культуры. Отметим, что урожайность кукурузы значительно выше уровня прошлого года – 71 центнер с гектара (2014 год – 47 центнеров с гектара). Продолжаются работы по уборке подсолнечника. Обработано 70 процентов посевных площадей. Урожай масличной культуры – 600 тысяч тонн. На тамбовских полях завершаются работы по уборке сои и рапса.
Аграрии Тамбовщины собрали 2 миллиона тонн сахарной свеклы. К сегодняшнему дню обработано половина посевных площадей. Такие показатели позволяют предположить, что урожай сахарной свеклы в этом году также превысит прошлогодний уровень в 3,1 миллиона тонн. Сахарные заводы перерабатывают тамбовский урожай сахарной свеклы.
Зерновой портал Центрального Черноземья