Тамбовская область начинает сотрудничество с Российским фондом прямых инвестиций

Соответствующее соглашение в Москве подписали временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин и генеральный директор ООО «Управляющая компания РФПИ» (Российский фонд прямых инвестиций) Кирилл Дмитриев. По словам руководителя региона, привлечение инвестиций в экономику промышленных предприятий Тамбовской области является задачей номер один. Ведь благодаря этому появится возможность решить и другие вопросы, прежде всего, обеспечить занятость городского населения региона.
Соглашение будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата на территории Тамбовщины и привлечению инвестиций в конкретные региональные проекты.
Согласно достигнутым договоренностям, стороны намерены оказывать взаимную консультативную, информационную и правовую поддержку, а также обмениваться накопленным опытом о ходе реализации инвестиционных проектов на тамбовской земле.
Администрация Тамбовской области будет формировать предложения по перспективным инвестиционным проектам в регионе, предоставлять УК РФПИ статистическую и аналитическую информацию о перспективных направлениях инвестирования.
Соответственно, фонд обязуется в рамках конкретных проектов предоставлять сведения по возможному сотрудничеству предпринимателей региона с субъектами предпринимательства иностранных государств, соинвесторами РФПИ n фондами прямых инвестиций, суверенными фондами и ведущими отраслевыми компаниями. Кроме того, информировать о мероприятиях, связанных с привлечением потенциальных иностранных инвесторов, проводимых как на территории России, так и за ее пределами.
Кирилл Дмитриев отмечает, что в Тамбовской области очень развито сельское хозяйство и производство сельскохозяйственной продукции. «Для нас это очень важные сектора, потому что мы вместе с партнерами из Азии, из стран Ближнего Востока очень заинтересованы в инвестициях в эти сектора. Вместе с тем мы намерены инвестировать и в промышленность области. Мы видим значительный потенциал в этой сфере», - подчеркнул он.
Александр Никитин сказал, что с сотрудничеством с Российским фондом прямых инвестиций региональные власти связывают особые надежды. «Наша задача обозначить все площадки, которые требуют внимания и поддержки, детализировать и конкретизировать свои предложения, представить их фонду и дальше рассчитывать на сотрудничество с инвесторами», - уточнил руководитель региона.
Добавим, что срок действия соглашения составляет 3 года.