Тамбовская область: агрометеорологические условия первой декады июля

В Тамбовской области первая декада июля характеризовалась преимущественно повышенным температурным режимом погоды. По данным Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в большинстве дней декады среднесуточная температура воздуха превышала средние многолетние значения на 1-6° и находилась в пределах 20-26°. В среднем по области температура воздуха за декаду превысила климатическую норму на 1-2° и оказалась, как и первой декады июля прошлого года, равной 20-21°.

Осадки отмечались редко, местами с грозами. Распределение их по области было неравномерным. В целом по региону (по данным метеостанций и постов) выпало от 0,6-4 мм (1-6% месячной нормы) до 7-8 мм (9-14% нормы); в отдельных районах центральной части области осадков не было или отмечались их следы. Наибольшее количество зафиксировано в селе Кузьмина-Гать Тамбовского района – 19 мм (24% нормы).

Среднеобластная сумма осадков составила 4 мм - 6% месячной нормы. Средняя за декаду относительная влажность воздуха оказалась ниже обычных значений на 3-11% и колебалась от 58 до 65%. На севере и востоке Тамбовской области в течение 1-2 дней в дневные часы она понижалась до 30% и менее.

Увлажнение верхнего горизонта почвы в первой половине периода преобладало хорошее, во второй половине - почва была слабо увлажненной и сухой. Средняя температура почвы на глубине 10 см за декаду составила 22-26°. Максимальная температура на поверхности почвы достигала 47-58°.

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИИ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Накопление тепла проходило опережающими темпами. На последний день декады среднеобластная сумма эффективных температур выше 5° составила 1036°, активных выше 10° - 1386°, что соответственно на 134 и 153° больше нормы.

Погодные условия для вегетации сельхозкультур и проведения полевых работ складывались благоприятно.

В течение декады в хозяйствах области на овощных и технических посевах проводился полив, ручная прополка и обработка ядохимикатами в целях борьбы с вредителями. На всей территории области начался массовый сбор ягодных культур (черная смородина, вишня).

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА
У озимой пшеницы повсеместно, на 1 декаду раньше обычных сроков, наблюдалась восковая спелость зерна.

По данным метеостанции Кирсанов средняя высота растений до конца колоса составляла 86 см. На 1 м² насчитывалось 762 стеблей с колосом. В колосе сформировалось 19 колосков, из которых 1 недоразвит. В колосе озимой пшеницы образовалось 35 зерен. Масса 1000 зерен оказалась равной 44 г. Влажность зерна 15%.

Состояние посевов преимущественно хорошее, местами удовлетворительное.

РАННИЕ ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
(яровая пшеница, яровой ячмень, горох)

На ранних посевах ярового ячменя и пшеницы зерно начало созревать (на 10-19 дней раньше средних многолетних сроков). На более поздних посевах продолжался налив зерна.

У гороха отмечалось созревание бобов. По данным метеостанции Кирсанов, на 1 м² насчитывалось 157 растений. На одном растении сформировалось 3 боба длинной 1 см и более. Среднее количество горошин на одном растении составило 11 штук. Масса 1000 горошин 291 г. Влажность горошин 22%.

Состояние посевов хорошее.

Запасы продуктивной влаги (по данным метеостанций Моршанск и Обловка) в метровом слое почвы под ранними яровыми культурами колебались хороших (131 мм) до недостаточных (30 мм).

ПОЗДНИЕ ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

У кукурузы появился 15-17-ый лист, местами, на 2 декады раньше среднемноголетних сроков, отмечалась фаза «выметывание метелки».

Средняя высота растений на последний день декады составляла 180-184 см. Масса одного растения по сравнению с предыдущей декадой увеличилась на 182-220 г и оказалась в пределах 314-378 г.

Состояние посевов хорошее.

По состоянию на 7-8 июля в полуметровом слое почвы содержалось 87 мм продуктивной влаги (хорошие запасы).

ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

На ранних посевах сахарной свеклы отмечалось закрытие междурядий, на поздних посевах началось утолщение корнеплода. Средний вес корня на конец декады составил 115-173 г. Прирост за декаду около 53-79 г.

Подсолнечник находился в фазах «появление соцветий – цветение» при средней высоте растений 75-175 см. По данным метеостанции Моршанск, густота растений на 100 м² составила 518. Диаметр корзинки – 6 см.

У картофеля продолжалось цветение, в южных районах области оно закончилось. Средняя высота ботвы картофеля составила 41-64 см.

Состояние технических культур хорошее.

По состоянию на 7-8 июля под техническими культурами влагозапасы в пахотном слое почвы колебались от хороших (36 мм) и удовлетворительных (23-30 мм) до недостаточных (12-16 мм). В метровом слое почвы повсеместно были хорошими – 107-205 мм.
Зерновой портал Центрального Черноземья