«Талекс» обязали провести распродажу поголовья в Воронежской области

Группе компаний «Талекс», ставшей широко известноймассовым падежом скота в Воронежской области, региональные власти рекомендовали полностью отказаться от разведения животных. Об этом рассказал курирующий АПК вице-премьер облправительства Анатолий Спиваков, пишет газета Коммерсантъ.
Глава «Талекса» Алексей Тотуновсогласился с властями, но заявил, что это «его собственное решение». Эксперты же считают, что массовый падеж скота бьет по репутации не только региона, но и отрасли в целом.
Скандал с падежом скота на площадке ООО «Таурус» в Грибановском районе разразился в конце декабря 2014 года. Тогда в СМИ появилась информация от жителей села Власовка об обнаружении многочисленных трупов животных в окрестностях населенного пункта. После этого губернатор Алексей Гордеев призвал департамент аграрной политики «принять соответствующие меры» вплоть до передачи скота «добросовестному собственнику».
16 января при участии департамента была достигнута договоренность о приобретении части площадок и скота «Талекса» ООО «Заречное» Сергея Ниценко (реализует крупнейший животноводческий проект в регионе, рассчитанный на содержание 22 тыс. голов).
К рассмотрению ситуации подключились ОНФ, Минсельхоз и прокуратура. Точное количество павших животных до сих пор неизвестно: их число называлось от нескольких десятков до «полутора тысяч» (по данным ОНФ), источники называют цифру в 300–400 голов. В январе прокуратура Грибановского района возбудила в отношении компании административные дела по факту падежа 12 голов еще в 2014 году. А в конце марта в районном ОМВД было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель (ч.1 ст.245 УК РФ, до шести месяцев ареста).
Отметим, что ГК «Талекс» испытывал и другие проблемы. В частности, в начале2014 года сгорел принадлежащий компании мясоперерабатывающий завод в Воронежской области. Несмотря на планы ввести новый завод в эксплуатацию уже к концу 2014 года, компания до сих пор так и не приступила к строительству. Сначала реализации проекта мешало отсутствие страховых выплат, позже судьба осложнилась «нестабильной экономической ситуацией в России».
Зерновой портал Центрального Черноземья