Таинственное отравление пчел в Любушском воеводстве

Таинственное отравление пчел в Любушском воеводстве

5 млн пчел из ульев в деревне Пшичина Дольна погибло за одну ночь. Причина, скорее всего, в распылении гербицидов, сообщает сотрудник европейского представительства МЭОО «Зелёный Фронт» Алексей Ковтун из Варшавы.

Польские журналисты возмущены. «Совсем скоро человеческие действия приведут к тому, что все мы вымрем», - пишет Интернет-издание fakt.pl. Безответственность, отсутствие элементарного разума привели к экологической катастрофе в деревне Пшичина Долна (Любушское воеводство). За одну ночь тут погибли все пчелы! Четыре пасеки, а это пять миллионов пчел. В окрестностях деревни Пшичина Долна, вероятнее всего преднамеренно, распылил опасные гербициды. В такое время года этого никто не делает именно из-за пчел, которые готовятся к зимнему сну. Результаты катастрофичны. За одну ночь погибли все пчелы. «Пчелы летают в радиусе около 5 километров от улья. В ближайшее время именно на такой территории вокруг каждой пасеки не будет опылено ни одно растение! В Пшичине Долной уже нет ни одной пчелы…» – говорит Анна Аполинарска, пчеловод-любитель.

Чтобы опылить растения, пчела должна хорошо потрудиться. Для нее не существует деления на плохие и хороши цветы. «То, что для нас, фермеров, кажется сорняком, для пчел является едой. Массовая травля сорняков во время необдуманного осеннего опрыскивания химикатами ведет к трагедии, с последствиями на несколько ближайших лет для всех нас», – добавляет Аполинарска.

Ветеринарный врач, который не первый год занимается пчелами в Пшичине Долной, подозревает, что насекомых отравили преднамеренно. «Сейчас трудно назвать причины отравления. Мы объехали все близлежащие поля, и кажется малоправдоподобным, чтобы именно опрыскивание стало причиной отравления. Ничто на это не указывает. Сейчас растения не цветут в таком количестве, чтобы привлечь так много пчел. Однако, мы будем полностью уверены только после получения результатов лабораторных исследований, проведенных в Национальном ветеринарном институте в Пулавах», – объясняет окружной ветеринарный инспектор Марцин Саха. Делом уже занимается полиция и специально созданная комиссия.

В то же время калининградские экологи уже не раз выражали обеспокоенность в связи с гибелью пчел после обработки полей летом, в период цветения. Случаи массовой гибели пчел фиксировались в 2012, 2013 и 2014 году сразу в нескольких районах Калининградской области. Несмотря на то, что пчеловоды четко указывали на агрокомпании, проводившие обработку полей химиками без обязательного оповещения населения, виновные в гибели пчел официально не были установлены и к ответственноти не привлекались. Говорит Олег Иванов, руководитель регионального отделения МЭОО «Зелёный Фронт» в Калининграде: «Случай массовой гибели пчел был зафиксирован в 2012 году в Гусевском и Нестеровском районах. Тогда пчеловоды потеряли сотни семей пчел. Был подан коллективный иск в суд к ООО «Фурмановское», однако суд отказал пасечникам в исковых требованиях, в итоге люди потерпели убытки в сотни тысяч рублей, а ущерб для природы и вовсе сложно оценить. Ведь пчелы выполняют уникальную функцию – опыляют растения. Массовая гибель пчел в последствии не может не отразиться на состоянии экосистемы».