Таганрогский морской торговый порт направил на развитие портовой инфраструктуры 24,6 млн рублей

«Таганрогский морской торговый порт» в первом полугодии 2019 года направил на реализацию программы развития портовой инфраструктуры 24,6 млн рублей. Основная часть средств выделена на реализацию инвестиционного проекта по увеличению экологической безопасности, сообщила пресс-служба стивидорной компании.
В рамках этого проекта порт построил очистные сооружения и приступил к пусконаладочным работам с целью подготовки системы очистки ливневых стоков к запуску и доведению оборудования до оптимальных режимов работы.
Кроме того, для профилактики и защиты водных ресурсов от возможных загрязнений предприятие изготовило специальную емкость для нештатного аварийно-спасательного формирования, предназначенную для сбора нефтепродуктов и предотвращения их возможного попадания в водный объект в случае аварийного разлива.
В рамках технического перевооружения компания выделила средства на обновление и расширение парка перегрузочной техники. В частности, было приобретено два дизельных вилочных погрузчика — DOOSAN D20SC и DOOSAN D50SC грузоподъемностью 2 и 5 тонн соответственно. Новая техника предназначена для перегрузки пакетированных грузов, грузов в биг-бэгах, растарки контейнеров. Кроме того, путем установки модернизированного ведущего моста компания улучшила технические характеристики погрузчика KALMAR.
Для увеличения перерабатывающей способности при перевалке зерновых грузов в отчетный период в распоряжение ТагМТП поступил автомобилеразгрузчик РМБ грузоподъемностью 100 тонн, предназначенный для выгрузки зерна из бортовых автомобилей.
Производственное оборудование Таганрогского морского торгового порта пополнилось грейфером объемом 6 кубических метров для перевалки угля портальными кранами, а также вибротрамбовочной плитой ELITECH, необходимой для уплотнения различных материалов при обновлении покрытия причалов и плит на территории порта. Для проведения строительно-ремонтных работ, связанных с резкой твердых бетонных и каменных поверхностей, компания приобрела бетонорез MAKITA.
АО «Таганрогский морской торговый порт» — основной оператор, работающий на территории Таганрогского порта. Компания осуществляет свою деятельность на 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 причалах. В 2018 году на реализацию программы развития было направлено 292 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья