Свыше 7 тыс. тонн яблок и плодов косточковых культур собрано на Кубани

В садоводческих хозяйствах Краснодарского края начался сбор яблок ранних сортов. Также садоводы Кубани продолжают убирать плоды косточковых.
На сегодняшний день собрано почти 2 тыс. тонн яблок, в основном это сорта Женева, Квинти, Мелба, Боровинка и Белый налив. Сбор косточковых n черешни, вишни, сливы, крупноплодной алычи, персиков превысил 5,3 тыс. тонны.
Вместе с тем в садоводческих хозяйствах продолжаются уходные работы. Раскорчевано 692,4 га списанных садов, посажено 252,8 га садов. В садах интенсивного типа на площади 172,7 гаустановлена шпалераи на 153,2 га смонтированы системы капельного орошения.
Кроме того, ведутся работы по защите от вредителей и болезней, подкормке комплексными удобрениями, идет обработка гербицидами от сорной растительности, скашивание травы и культивация в междурядьях.
Отметим, что в 2013 году введено три новых вида господдержки садоводческих хозяйств Кубани. На раскорчевку садов старше 30 лет выделяется 8 тыс. 746 руб. на 1 га из краевого и федерального бюджетов. На установку шпалеры в садах интенсивного типа предусмотрено финансирование из расчета 60 тыс. рублей на 1 га, на установку систем капельного орошения n 50% от фактических затрат.