Свой картофель вкуснее

Челябинская область через несколько лет сможет полностью обеспечить себя качественными семенами картофеля. Залогом является начавшееся восстановление системы семеноводства картофеля в регионе. На этом фоне новость о том, что введение запрета на ввоз в Россию семенного, а также пищевого картофеля из стран Евросоюза переносится с 1 апреля на 1 июня текущего года, не взволновала южноуральских картофелеводов.
Хозяйства, выращивающие картофель в Челябинской области, используют семена, произведённые в основном в семеноводческих хозяйствах региона: агрофирме «Ильинка», СХП «Красноармейское», ИП «Тонкушин» и Южноуральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК). Сегодня на рынке есть широкий выбор семян картофеля, однако южноуральские картофелеводческие хозяйства предпочитают приобретать элитный картофель для посадки у своих земляков. Причина проста m семена южноуральских производителей отличаются стабильной урожайностью и здоровьем. Специалисты семеноводческих хозяйств строго следят за тем, чтобы их продукция была свободна от болезней, характерных для картофеля, поскольку это напрямую влияет на объём выращиваемой продукции.
Оздоровлением сортов картофеля занимаются в ЮУНИИПОК, для этого в институте работает меристемная лаборатория. Принцип отбора заключается в том, что из клубней берут генетический материал и выращивают чистые растения m вначале в пробирках, потом в специальных рулонах, затем в теплицах. На всех этапах m от пробирки до размножения клубней класса суперэлита, постоянно проверяется отсутствие вирусов в картофеле, n рассказывает заведующая отделом биотехнологии картофеля Гулнехра Мирсаидова. n Самая ответственная операция m высаживание меристемы (активных клеток растения) в питательную среду в пробирке происходит в ламинар-боксе, где обеспечивается необходимая стерильность.
На выведение одного сорта картофеля нужно не менее 15 лет, в течение которых учёные постоянно наблюдают, как растёт картофель, как он противостоит неблагоприятным факторам, например, засухе, вредителям, болезням, добиваются стабильности результатов. Сегодня в Челябинской области выращивают более 30 сортов картофеля, но наиболее массовое использование приходится на четыре-пять сортов. Картофелеводы предпочитают районированные сорта, то есть те, которые адаптированы к условиям Южного Урала и прошли государственные сортоиспытания. Крупные хозяйства выращивают картофель сортов Невский, Розара, Спиридон, Тарасов. Последние два выведены в ЮУНИИПОК.
Учёные института не только производят селекцию и оздоровление сортов, но выращивают семенной картофель класса элита для реализации и готовят по заказу семеноводческих хозяйств «пробирочные» растения.
Сегодня институт совместно с областным министерством сельского хозяйства реализует обновлённую программу по развитию элитного семеноводства, отмечает заместитель директора ЮУНИИПОК по науке Олег Гордеев. В соответствии с ней в перспективе семеноводческие хозяйства должны будут производить ежегодно не менее двух тысяч тонн элитных семян картофеля для южноуральских картофелеводческих хозяйств. Этого уже будет достаточно для обеспечения стабильно высокой урожайности на тех 8 тысячах гектаров, которые засевают картофелем аграрии Челябинской области.
Важность проводимой учёными и аграриями-практиками Южного Урала работы по развитию собственной семенной базы картофеля трудно переоценить. За несколько последних лет в Россию были завезены импортные сорта картофеля, отдельные партии которого были заражены золотистой нематодой и картофельной молью. Об этом в Москве говорил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с представителем Еврокомиссии по правам потребителей Ладиславом Мико. При отсутствии действенных гарантий Евросоюза и эффективной системы обеспечения безопасности подкарантинной продукции, отметил Сергей Данкверт, с 1 июня текущего года будут введены временные ограничения на ввоз в Россию и другие страны Таможенного союза семенного и пищевого картофеля, посадочного материала и горшечных растений.