Свердловские аграрии на погашение кредитов на животноводство и растениеводство получат 82 миллиона бюджетных рублей

Свердловские аграрии в 2016 году на погашение краткосрочных кредитов на животноводство и растениеводство получат 59,3 миллиона рублей из федерального бюджета и 23,2 миллиона рублей из областного бюджета.
«В этом году мы претендуем на большую поддержку из всех бюджетов, чем в 2015 году. Так, финансирование по статьям животноводства из федерального бюджета увеличилось в четыре раза, с 7 до 28,7 миллионов рублей. Это говорит о том, что в Свердловской области развивается сельское хозяйство, строятся новые объекты, весной будут увеличены посевные площади», n рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.
Он отметил, что в 2016 году на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, взятым на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства из областного и федерального бюджетов будет выделено 46,5 миллиона рублей. По его словам, в эти статьи расходов входит строительство овощехранилищ, покупка оборудования и машин для полевых работ. В прошлом году на эти цели выделялось 15,9 миллионов рублей.
Также министр отметил, что 35,5 миллиона бюджетных рублей будет направлено на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на строительство и реконструкцию объектов молочного животноводства. Михаил Копытов напомнил, что в настоящий момент в регионе идет строительство и реконструкция 31 животноводческого комплекса. В 2016 году господдержка по этому направлению составляла 7 миллионов рублей, в этом n 28,7 миллионов.
«Скорее всего, это не окончательные суммы, потому что мы планируем в этом году и дальше заявляться в федеральные программы со своими новыми проектами в области животноводства», n отметил министр.
Стоит напомнить, что задачу по повышению производства уральских продуктов питания губернатор Евгений Куйвашев считает главной для сферы АПК. Поддержка аграрного сектора стороны областного бюджета с каждым годом увеличивается.
По данным министерства АПК и продовольствия, объём валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2015 года составил 75 миллиардов рублей, что существенно выше показателей 2014 года (2014 год - 65,7 миллиарда рублей). Индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 0,8 процента, в том числе, объем продукции животноводства n 47,1 миллиард рублей, это 100,3 процента к 2014 году, посевная площадь в хозяйствах всех категорий в 2015 году была увеличена на тысячу гектаров и составила 861,1 тысячи гектаров.
На заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», которое состоялось 21 декабря 2015 года, глава региона отметил, что в 2016 году объем государственной поддержки АПК будет сохранен на уровне 2015 года и составит не менее четырех с половиной миллиардов рублей.
В целом Свердловская область в 2015 году сохранила лидирующие позиции в Уральском федеральном округе и Российской Федерации по показателям производства продукции животноводства.
По данным министерства сельского хозяйства России, в настоящий момент Свердловская область занимает 10 место в России по валовому производству молока и надою молока в расчете на одну корову. 15 место в России по производству скота и птицы на убой, при этом по производству говядины n 1 место в УрФО и 23 место в России. 5 место в Российской Федерации по производству куриных яиц. 3 место в России по показателю «яйценоскость одной курицы-несушки».