Свердловская область инвестирует в сельское хозяйство 9 млрд рублей

На поддержку АПК Свердловской области направляется более 9 млрд рублей. Такие данные озвучила Председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина на встрече с активистами Свердловского союза сельских женщин и руководителями сельхозпредприятий.
Л. Бабушкина подчеркнула, что в 2012 году на поддержку АПК области было направлено 3,7 млрд рублей, в 2013 году уже – 4,3 млрд рублей, включая федеральное финансирование. «Если брать программу «Уральская деревня», мероприятия по поддержке сельхозпредприятий и программу развития АПК, то мы увидим, что сегодня помощь селу из всех источников финансирования всовокупности составила более 9 млрд. рублей в год, а начинали когда-то с 35 млн. рублей, — отметила Л.В.Бабушкина. - Наверное, и этих миллиардов недостаточно для решения всех накопившихся проблем. Тем не менее, ситуация улучшается».
За последние два года депутатами Законодательного Собрания было принято 9 областных законов, направленных на поддержку агропромышленного комплекса. Свердловская область одной из первых среди регионов России приняла закон о продовольственной безопасности, сообщили Информационному агентству «Светич» в ЗакСобрании. Понимая и разделяя опасения сельских тружеников по поводу вступления России во ВТО, депутаты провели слушания, на которых обсудили комплекс мер, направленных на создание условий повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности сельхозпредприятий.Зерновой портал Центрального Черноземья