"Сумма" ждет скорейшей стабилизации на Украине для создания там 2 портовых терминалов

Группа "Сумма"рассчитывает на стабилизацию политической обстановки на Украине в ближайшее время для начала реализации проекта по строительству двух портовых терминалов в Николаевской области, сообщил агентству "Прайм" представитель группы.
Источник, близкий к "Сумме", сказал, что группа находится в "высокой стадии переговоров с владельцами ПАО "Очаковский рыбоконсервный комбинат" о реализации совместного инвестиционного проекта в Николаевской области (Украина). На территории, прилегающей к комбинату, планируется строительство двух портовых терминалов: зернового и контейнерного.
Мощность зернового терминала составит 5 миллионов тонн в год с возможностью дальнейшего расширения до 10 миллионов тонн, контейнерного– 250 тысяч TEU в год с возможностью дальнейшего расширения до 500 тысяч TEU. Реализовать проект планируется в течение трех лет. Объем вложений в проект составит около 300 миллионов долларов. "Сумма" выступит как соинвестор строительства терминалов, затем будет ими управлять.
В группе "Сумма" подтвердили факт переговоров с владельцами "Очаковского рыбоконсервного комбината". "Николаевская область – один из ключевых регионов для экономики Украины, он привлекателен для инвестиций. Мы обладаем необходимыми компетенциями для реализации такого проекта, он нам интересен. Рассчитываем на стабилизацию политической обстановки в стране в ближайшее время, чтобы спокойно приступить к реализации данного проекта", - сообщил представитель "Суммы".
Президент РФ Владимир Путин 27 февраля поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей.
Зерновой портал Центрального Черноземья