Суд сохранил арест имущества воронежского маслозавода «Эртильский»

Панинский райсуд Воронежской области отказал конкурсному управляющему ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марине Осиповой в требовании освободить от ареста имущество предприятия, пишет издание «Абирег», ссылаясь на материалы суда.
Текст решения суда не опубликован. С заявлением в суд об освобождении от ареста имущества маслозавода Марина Осипова обратилась в середине августа текущего года.
Незадолго до этого Воронежский областной суд оставил в силе приговор бенефициару «Эртильского» Салиху Конакову, который в марте этого года был приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Центральный райсуд Воронежа признал бизнесмена виновным в трех эпизодах особо крупного мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) и незаконном получении кредита в АО «Россельхозбанк» (ч.1 ст.176 УК РФ). Гражданские иски потерпевших были удовлетворены в полном объеме. В частности, суд удовлетворил иск банка на 475 млн рублей (согласно материалам уголовного дела, именно такая сумма была получена господином Конаковым незаконно), а также иски Департамента аграрной политики Воронежской области на 1,51 млн рублей (ущерб из-за незаконно полученной субсидии) и местного управления ФНС на 74,46 млн рублей (ущерб из-за незаконного возмещения НДС). В процессе расследования дела Салих Конаков погасил ущерб частично – на 18 млн рублей. Остальная сумма должна была быть погашена за счет активов его предприятия.
В связи с этим на тот момент судья Центрального райсуда Елена Карпова сохранила арест на имущество маслозавода «Эртильский», наложенный для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков. Под арестом, таким образом, находятся семь заложенных по договору с «Россельхозбанком» нежилых зданий общей площадью 22,87 тыс. квадратных метров.
Арест активов мешает провести торги по продаже имущества признанного банкротом завода. Например, после объявления первых торгов с начальной стоимостью активов в 2,3 млрд рублей прокуратура Эртильского района вынесла конкурсному управляющему «Эртильского» Марине Осиповой предостережение о недопустимости нарушения закона в связи с включением в перечень выставленного на торги имущества предприятия арестованных активов. В итоге торги по продаже предприятия были остановлены по жалобе одного из кредиторов. В течение года участники дела о банкротстве пытались тормозить его продажу. 9 августа управляющий подала заявление в Арбитражный суд Воронежской области с требованием обязать управление Росреестра произвести государственную регистрацию прекращения ареста на имущество завода. Это заявление пока не рассмотрено.
Будущим покупателем завода растительных масел «Эртильский» считается группа «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана. С марта 2018 года она арендует мощности завода почти за 2 млн рублей в месяц.
ООО «Завод растительных масел «Эртильский» признан банкротом прошлой весной. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей (основной кредитор – АО «Россельхозбанк»). Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову (осужден на 4,5 года тюрьмы за незаконное получение 475 млн рублей кредитных средств в «Россельхозбанке» и мошенническое возмещение 75 млн рублей НДС), еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья