Суд Лондона отказал бывшему замминистра Алексею Бажанову в компенсации потери «Маслопродукта»

Высокий суд Лондона отклонил иск основателя воронежской ГК «Маслопродукт» и экс-замминистра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова к компаниям владельца петербургского холдинга «Благо» Аркадия Фосмана. Бывший чиновник пытался взыскать 30 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации за принадлежавшие ему активы ныне обанкроченной группы «Маслопродукт», пишет газета Коммерсантъ.
Алексей Бажанов обратился в лондонский суд летом прошлого года. Принадлежащая ему Morrins Commercial INC пыталась взыскать с британской Akvilon LLC, подконтрольной петербургскому бизнесмену Аркадию Фосману, £30 млн либо 45% в ООО «Аквилон», контролирующем бывшие активы «Маслопродукта». Ключевой из них — крупный маслозавод в Верхнехавском районе Воронежской области. Алексей Бажанов обвинял Аркадия Фосмана в нарушении договоренности о разделе активов банкротившегося тогда «Маслопродукта». Предполагалось, что экс-чиновник получит 45% бизнеса, а 55% останется у Аркадия Фосмана, который также владеет продовольственной группой «Благо». Но вместо этого бизнесмен, по мнению Алексея Бажанова, проигнорировал договоренности и приобрел через «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC) активы «Маслопродукта» по заниженной цене — за 1,6 млрд рублей, увеличив в результате в 2015 году оборот своего бизнеса на 7,3 млрд рублей.

Аркадий Фосман наличие каких-либо договоренностей с Алексеем Бажановым категорически отрицал. «Когда мы начали интересоваться «Маслопродуктом», банки уже были установлены судами как кредиторы. Из-за применявшихся в этой компании мошеннических операций была непонятна принадлежность залогов», – объяснил «Коммерсанту» Аркадий Фосман. По его словам, структуры Бажанова через вексельные схемы пытались установить контроль над банкротством, но проиграли в судах.
Напомним, что Алексей Бажанов был обвиняемым по фактам хищений в ‎‎2008-2009 годах у госкорпорации «Росагролизинг» более 1,125 млрд рублей под видом модернизации Верхнехавского МЭЗ и провел в 2012 году в СИЗО около девяти месяцев. По версии следствия, деньги, выделенные на приобретение оборудования, были обналичены или потрачены на сторонние цели, само оборудование не приобреталось, а поставщик оборудования – ООО «Вита» – был ликвидирован. Свидетелем по этому делу проходила министр сельского хозяйства и экс-руководитель «Росагролизинга» Елена Скрынник. После изменения меры пресечения на более мягкую господин Бажанов скрылся от следствия в Швейцарии и был объявлен в международный розыск.
Зерновой портал Центрального Черноземья