Субсидии на строительство теплиц

Правительством Кабардино-Балкарской Республики принято постановление, регламентирующее правила предоставления в 2012 году субсидий на развитие производства, имеющего существенное значение для социально-экономического развития региона. Речь, в частности, идет о строительстве теплиц, приобретении и установке тепличных модулей. На указанные цели планируется направить в 2012 году из федерального бюджета более 61 млн. рублей, долевое финансирование субсидий из республиканского бюджета составит не менее 5% указанной суммы.
Субсидии на строительство теплиц предоставляются всем категориям сельхозтоваропроизводителей, поскольку развитие овощеводства закрытого грунта n одно из приоритетных направлений в растениеводстве республики. Направление, получившее широкое распространение в личных подсобных хозяйствах населения, демонстрирует хорошие показатели: на сегодня общая площадь теплиц в личных подсобных хозяйствах составляет более 360 га. Современное тепличное производство также набирает темпы: площадь современных тепличных комплексов насчитывает 42 га.
Личным подсобным хозяйствам, имеющим в наличии теплицы площадью до 1 га, субсидии составляют 10 тыс. рублей на одну сотку. Остальные сельхозтоваропроизводители смогут стать получателями господдрежки в размере до 30 процентов от затрат, предусмотренных проектом, при условии освоения не менее 10 процентов денежных средств от стоимости работ и затрат на строительство теплицы. Еще одно требование к получателям субсидий - обязательство о производстве овощей в защищенном грунте в течение 5 лет.
Указанные мероприятия станут дополнительным стимулом для развития овощеводства закрытого грунта и позволят к 2015 году довести площади тепличных комплексов до 100 га и парников туннельного типа n до 500 га. При этом ожидается получать с закрытого грунта более 200 тыс. тонн овощей ежегодно.
В целом по республике к 2020 году валовой сбор овощей (в открытом и закрытом грунте) планируется довести до 600 тыс. тонн.