Студенты Томского сельхозинститута заложили аллею памяти воинам Великой Отечественной войны

21 мая на территории ветеранского квартала кладбища в селе Воронино Томского района прошла студенческая акция «Это нужно не мертвым, это нужно живым!», приуроченная к 70-летию победы в ВОВ.
Организатором мероприятия выступил Томский сельскохозяйственный институт при поддержке регионального департамента лесного хозяйства. В рамках акции студенты специальностей «Механизация сельского хозяйства» и «Технология производства и переработки сельхозпродукции» заложили аллею из ста кедров и двухсот сосен в память об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны.
n Самое главное, что благодаря вашим добрым делам, отзывчивости и инициативности не теряется связь поколений, сохранить которую n наша с вами главная задача, n подчеркнул член обкома Профсоюза работников АПК Николай Ловской, обращаясь к студентам на открытии акции. n И название организованного вами мероприятия совершенно справедливо: память о воинах нашего Отечества, их подвиге во имя Родины и героизме должна быть увековечена.
Как заметила доцент кафедры агроинженерии сельхозинститута Людмила Воронина, высаживать аллеи деревьев в местах воинских захоронений n славянская традиция. Приоритет при этом отдается хвойным породам, таким как кедр и сосна. Они долговечны, а помимо эстетической, выполняют еще и мелиоративную функцию n участвуют в осушении переувлажненных грунтов на подтопляемых водами территориях.
n Наши студенты планируют участвовать в программе комплексного озеленения Воронинского кладбища, где находится наибольшее количество ветеранских захоронений, n отметила Людмила Анатольевна. n Осенью мы оценим, как прижились саженцы и повторим эту акцию, развивая таким образом волонтерское и патриотическое движения среди молодежи. Как говорят ребята, стоять в белых бантах у стел на День Победы n это почетно. Но вместе с тем и реальный вклад в память о воинах, участвовавших в освобождении нашей Родины, не менее важен.
Добавим, что это не первое мероприятие с участием студентов ТСХИ, приуроченное к празднованию юбилея Победы. Не так давно ребята привели в порядок могилы ветеранов и участников Великой Отечественной войны на кладбище в микрорайоне Бактин.