Студенты Ставропольского аграрного университета победители в международном конкурсе

Команда Ставропольского государственного аграрного университета вернулась с победой из Волгограда, где прошел национальный этап международного конкурса «Лучший студенческий инновационный продукт питания Ecotrophelia Europe 2013». Студенты аграрного университета представили на суд линейку пищевых продуктов «На здоровье», объединенных концепцией создания низкокалорийных и безопасных продуктов за счет использования в рецептурах подсластителя «Стевия-ВИТ». Теперь ставропольская команда будет представлять Россию в финальном этапе конкурса, который пройдет в октябре 2013 года в г. Кёльн (Германия).
В этом году национальный этап конкурса прошел в рамках Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО». В конкурсе приняли участие команды из 13 вузов России, которые представили 26 проектов в виде инновационных разработок пищевых продуктов, среди которых: колбасные изделия из мяса страуса, продукты из козьего молока, оригинальный чипс-салат, десертные продукты, обогащенные овощными порошками, калмыцкий чай из различных травяных сборов и ряд других.
Работы конкурсантов оценивало жюри под председательством академика РАСХН, заслуженного деятеля науки РФ Ивана Федоровича Горлова. В состав жюри вошли представители вузов и промышленных предприятий пищевой отрасли.
Команда студентов-аграриев благодаря поддержке ректора Ставропольского ГАУ Владимира Ивановича Трухачева участвует в конкурсе третий раз. В предыдущие годы отмечалась оригинальность проекта, СтГАУ занимал третье место. А в этот раз была достигнута желанная победа. По традиции победителям национального этапа во всех странах-участницах конкурса вручается уникальная награда n барельеф в виде эмблемы конкурса, выполненный из ценной породы дерева и декорированный металлом.
Команда аграрного университета, в которую вошли студенты А. Е. Путрина, Р. С. Омаров, Г. А. Фонарева, Е. П. Киреева и А. В. Пономарева представила проект «На здоровье», включающий линейку пищевых продуктов с использованием стевии. Стевия считается одним из самых перспективных подсластителей в мире, который вытесняет искусственные сахарозаменители. Стевия совершенно безвредна для человека, практически не содержит калорий, при этом она в 300 раз слаще обычного сахара.
В Ставропольском государственном аграрном университете в течение ряда лет проводятся исследования по выращиванию этого растения в природно-климатических условиях Ставропольского края, выведен и получил государственную регистрацию новый сорт стевии «Ставропольская сластена».
В линейку «На здоровье» вошли бланманже «Сладкое облако», свежий рассольный фито-сыр «Стевита», кексы и рогалики «Сладкое утрое» и даже шашлык «Жар-птица» m мясной полуфабрикат в маринаде, обладающий более низкой энергетической ценностью и улучшенными вкусовыми свойствами. В 2014-15 гг. планируется выход на рынок ряда низкокалорийных продуктов, приготовленных с использованием подсластителя «Стевия-ВИТ».
«Лучший студенческий инновационный продукт питания Ecotrophelia Europe» это европейский конкурс студенческих продовольственных инноваций. Конкурс организован по инициативе торгово-промышленной палаты и пищевых институтов Франции в 2000 г. Продукты, представляемые на конкурс, должны быть не только вкусными и полезными, но, самое главное, своеобразными, нетрадиционными. Многие разработки молодых ученых внедряются в производство и получают «путевку в жизнь». Специфика конкурса n строгий экологический контроль за сырьем, упаковкой, производством продукции, логистикой. Ежегодно в конкурсе участвуют страны-победительницы национальных этапов. Движение Ecotrophelia ежегодно расширяется. В 2011 г. в конкурсе участвовало 8 европейских стран, в 2012 n 14, а в 2013 уже 18 стран. Россия принимает участие в конкурсе с 2011 г.