Студенты и преподаватели высшего и средних специальных учреждений аграрного профиля примут участие в Пермском инженерно-промышленном форуме

12-13 декабря в Прикамье состоится Пермский инженерно-промышленный форум. Основная тема инженерно-промышленного форума n интеграция науки, образования и производства.
В рамках деловой программы форума эксперты и практики займутся поиском оптимальных решений формирования и реализации единой промышленной политики России, обсудят создание нового класса «инженеров будущего», подготовку инженерных кадров «под ключ». На масштабной экспозиции промышленные предприятия представят свои достижения.
На форуме также состоится подписание 3 специнвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат» (г. Березники).
«Эти специнвестконтракты станут первыми в Российской Федерации», - отметил глава Прикамья. n «Самое важное, что мы получаем от их заключения n обязательства каждого предприятия создать не менее 250 новых рабочих мест».
Также состоятся уникальные зрелищные события форума, среди которых первая в России битва роботов.
Кроме того, в рамках форума пройдет финал конкурса по разработке социально-ориентированных приложений на основе открытых данных «Открытый регион. Хакатон». Участники конкурса презентуют разработанные мобильные и веб-приложения на базе открытых данных. Главная задача конкурса n не только помочь командам разработать полноценное приложение, но и помочь им создать успешный бизнес. В 2015 году призовой фонд конкурса «Открытый регион. Хакатон» составит 600 тысяч рублей. Денежные призы могут стать значительным вкладом в стартовый капитал для многих начинающих программистов.
В форуме примут участие студенты и преподаватели высшего и средних специальных учреждений аграрного профиля Пермского края.
Первый пермский инженерно-промышленный форум прошел в Перми в ноябре прошлого года по инициативе главы региона. Его итогом стало составление декларации «Техническое задание на «Новую индустриализацию», которая включила 15 основных тезисов. Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, оценивая форум, отметил, что проведение подобного мероприятия в Перми является «обоснованным и актуальным для развития регионов округа, поскольку Пермский край - один из лидеров промышленного развития, и здесь уделяется большое внимание вопросам подготовки инженерных кадров. Мощный научно-технический, производственный и инженерный потенциал, который сосредоточен на предприятиях и в образовательных учреждениях края, сегодня является своего рода экспериментальной площадкой кластерного подхода по многим отраслям науки, техники и производственной деятельности».