Студенты Чувашской ГСХА встречаются с главами районов и городов, руководителями предприятий АПК Чувашии

17 ноября в Чувашской ГСХА стартовала серия встреч студентов с главами городов и районов Чувашии, руководителями предприятий АПК республики - в аграрном вузе состоялись презентации Ибресинского и Канашского районов Чувашской Республики. Студенты и преподаватели встретились с делегациями этих районов и обсудили актуальные вопросы подготовки кадров для предприятий и трудоустройства выпускников.
Трудоустройство n актуальный для студентов и выпускников российских вузов вопрос. В Чувашской ГСХА его стараются решить заранее, налаживая сотрудничество с потенциальными работодателями, прислушиваясь к их требованиям и стремясь соответствовать их запросам. Добиться максимального трудоустройства выпускников по своим специальностям n вот ключевая задача, стоящая перед руководителями учебных заведений.
Разговор на встрече прошел на конструктивном уровне, ведь обе стороны были крайне заинтересованы в сотрудничестве. Врио ректора Чувашской ГСХА Владимир Семенов, приветствуя гостей, которых по праву можно называть деловыми партнерами единственного в республике аграрного вуза, и благодаря их за отзывчивость, заинтересованность, отметил готовность академии к открытому диалогу и взаимовыгодному тесному сотрудничеству. Владимир Григорьевич подчеркнул, что нельзя готовить квалифицированных специалистов без участия работодателей, старших опытных наставников, которые на практике могут показать будущим агрономам, зоотехникам, ветеринарам, инженерам особенности их профессий. Руководитель академии предложил, кроме принятия студентов на практику, и другой способ взаимодействия: специалисты предприятий могут приезжать в академию делиться своим опытом, прочитать цикл лекций по ряду дисциплин n могут и сами повысить свою квалификацию, и академии окажут неоценимую услугу. Коллектив Чувашской ГСХА готов к совместной работе.
Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов и заместитель главы администрации n начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Анатолий Егоров провели презентацию районов. Перед студентами также выступили председатель колхоза «Красный партизан» Николай Иванов, председатель колхоза «Путиловка» Владимир Марушев, председатель колхоза имени Ильича, председатель колхоза имени Кирова, директор ООО "Агрофирма Империя" Андрей Курников, начальник Ибресинской районной станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова, генеральный директор АО «ППЗ «Канашский», заместитель директора - главного агронома ООО "Агрофирма "Ямашевская" Валерий Жуков и другие представители сельскохозяйственных предприятий, рассказали о своей работе, отметили, каких специалистов им не хватает. Начальник Канашской районной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Кошкин поблагодарил коллектив академии за подготовку отличных кадров и с гордостью представил присутствующим молодую сотрудницу - выпускницу Чувашской ГСХА 2014 года Кристину Ефремову, которая после окончания факультета ветеринарной медицины и зоотехнии трудится ведущим ветеринарным врачом на Канашской РСББЖ.
Как отмечает начальник отдела практики и трудоустройства Чувашской ГСХА Ольга Кулагина, отдел регулярно проводит мониторинг занятости выпускников, собирает и предоставляет выпускникам и студентам академии объективную информацию о рынке труда, занимается организацией временной занятости студентов во внеурочное время и на период каникул, консультирует студентов и выпускников академии в период поиска работы по освоению способов самопрезентации, составлению резюме и других представительских документов, прохождении собеседования. Самая важная часть работы отдела - организации работы с работодателями Чувашской Республики, анализ спроса на специалистов, прогноз развития ситуации, определение специфики на рынке образовательных услуг, взаимодействие с другими вузами, органами власти, общественными организациями, определение стратегических ориентиров подготовки специалистов.
Чувашская ГСХА устанавливает договорные отношения с работодателями, чтобы осуществлять подготовку кадров на основании заказа, гарантирующего трудоустройство. Сегодняшняя встреча была похожа на добротную ярмарку вакансий, где нынешние студенты n завтрашние выпускники и руководители предприятий уже сейчас могли присмотреться друг к другу, пообщаться. Речь зашла и о назначении стипендий от администраций и предприятий студентам, собирающимся проходить практику в родном селе и после окончания учебы вернуться в родной район. Многие руководители предприятий пригласили студентов приехать на ознакомительную экскурсию, затем и на практику. Одна из таких поездок уже запланирована на следующую неделю n студенты Чувашской ГСХА посетят молокозавод колхоза «Красный партизан» (Ибресинский район).