Студенты Чувашской ГСХА проходят и будут проходить стажировки за рубежом

5 ноября в главном корпусе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошла презентация программы Союза LOGO e.V. (ЛОГО) для желающих пройти стажировку в Германии. Представитель организации - переводчик, преподаватель немецкого языка Константин Пильщиков встретился с более чем 30 студентами Чувашской ГСХА, провел с ними письменное тестирование и устное собеседование.
Константин Пильщиков, который уже много лет помогает будущим практикантам при подготовке поездки в Германию, главную особенность и преимущество программы ЛОГО видит в том, что эта общественная организация сотрудничает только с теми предприятиями, в приоритете которых выпуск экологически чистой продукции.
От будущих аграрных специалистов, желающих ознакомиться с сельским хозяйством Германии, требуется базовое знание немецкого языка, знание своей профессии в объеме того курса, на котором они учатся, широкий кругозор и желание познавать мир, стремление приобретать дополнительные знания и совершенствоваться в профессии. Прошедшие стажировку получают сертификат, который также станет привлекательной строчкой для работодателей строчкой в резюме. Во время сегодняшнего собеседования гость направил свое внимание и на личностные качества кандидатов, на их общеобразовательные знания и профессиональные умения. Во втором отборочном туре, который будет проходить с конца января до конца февраля, во время собеседования по Skype кандидаты должны будут продемонстрировать знания немецкого языка n так что прошедшие первый этап студенты начнут усиленно заниматься изучением языка Гете и Шиллера.
Константин Пильщиков также отметил, что благодаря сельскохозяйственной стажировке за рубежом, студенты и аспиранты могут улучшить свои знания иностранного языка, получить международный опыт, изучив работу ведущих германских сельхозпредприятий и приобрести профессиональные знания. Также во время стажировки есть возможность знакомиться с корпоративной культурой и организацией труда в немецких компаниях, осваивать навыки европейского менеджмента, проявить себя. В течение всей практики выплачивается стипендия.
Длительность стажировки от 6 месяцев до года. Во время практики студенты получают не только практические, но и теоретические знания в области экологического земледелия. Проводятся семинары и экскурсии. Чаще студенты живут в фермерских семьях. У практикантов имеются кураторы, готовые оказать помощь в разных ситуациях.
Константин охотно и подробно ответил на вопросы студентов, на своем примере объяснил некоторые моменты жизни за рубежом. Приехавший в чувашский аграрный вуз представитель ЛОГО родом из Йошкар-Олы, более 15 лет живет и работает в Германии. По первому образованию - зооинженер, по второму n преподаватель немецкого языка. Знаком с вопросами сельского хозяйства не понаслышке, имеет опыт общения, сотрудничества с молодежью из разных стран, фермерами, сельхозпредприятиями Германии. Константин отметил, что студенты Чувашской ГСХА вполне соответствуют требованиям для прохождения стажировки, большинство пришедших сегодня на презентацию программы выдержали испытания первого отборочного тура.
Для справки
Общественно полезный союз LOGO e.V. (ЛОГО) был основан в январе 1995 с целью поддержки экологического земледелия в Европе. Основная цель Союза ЛОГО - организация практики для молодых аграрных специалистов из Восточной Европы и Центральной Азии в экологических хозяйствах Германии. В Союзе ЛОГО состоит примерно 250 членов, основная часть которых это фермеры, ведущие экологически безопасное хозяйство. Офис Союза ЛОГО находится в федеральной земле Нордрейн Вестфалия, недалеко от города Мюнстер. Союз ЛОГО сотрудничает в Германии с ведущими экологическими хозяйствами, союзами экологического земледелия, аграрными фирмами. В России, странах СНГ и Грузии ЛОГО сотрудничает с вузами, в которых преподаются аграрные дисциплины. ЛОГО организует практики и семинары для будущих специалистов в области экологического земледелия, оказывает поддержку бывшим практикантам в учебе и работе, переводит специальную литературу по экологическому земледелию и возобновляемой энергии, разрабатывает проекты по устойчивому развитию в стране и за рубежом.