Студенты Чувашской ГСХА ознакомились с деятельностью передовых хозяйств Вурнарского района Чувашии

25 февраля группа студентов выпускных курсов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в рамках содействия трудоустройству молодых специалистов побывала на объектах сельскохозяйственного назначения района.
В первую очередь они посетили Малдыкасинскую молочно-товарную ферму ОАО «Вурнарский мясокомбинат», которая является образцово-показательной не только в Вурнарском районе, но и во всей республике. Наращивание производства молока на животноводческом комплексе осуществляется за счет увеличения поголовья дойного стада и продуктивности коров. В настоящее время здесь содержится 1200 дойных коров. По итогам 2015 года произведено 6215 т молока, продуктивность коров составила 5671 кг молока.
Реализация инвестиционных проектов позволила расшириться животноводческому комплексу. В 2015 году здесь было начато строительство 2 новых коровников на 1000 голов с доильным залом. В настоящее время готовится к сдаче в эксплуатацию второй коровник, в первый молодняк был запущен еще в прошлом году.
О развитии животноводства во всех аспектах будущим зоотехникам, ветеринарам, экономистам, инженерам подробно рассказала главный зоотехник животноводческого комплекса Валентина Романова. После ознакомления студентов с технологией содержания и кормления крупного рогатого скота состоялась беседа за круглым столом. В ней приняли участие сами студенты вместе с руководителем группы Андреем Михайловым, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Георгий Романов, директор МКУП Вурнарского СКЦ «Агроинновации» Евгений Алексеев, глава Азимсирминского сельского поселения Олег Петров, редактор отдела сельской жизни районной газеты Елена Порфирьева, главный зоотехник Малдыкасинской молочно-товарной фермы Валентина Романова. У студентов в ходе экскурсии возникло множество вопросов, которые они задавали во время беседы.
Для студентов этот день был очень насыщенным, они также успели посетить одно из передовых хозяйств района - СХПК «Луч». Делегация ознакомилась с объектами животноводства. Хозяйством начата реконструкция помещения для содержания свиней на 1200 мест. Руководитель сельхозпредприятия Вячеслав Ижелеев рассказал молодым людям о том, какие работы выполнены на объекте, поделился своими планами на будущее. Студенты также смогли ознакомиться с ходом подготовки к весенне-полевым работам в хозяйстве. Вячеслав Николаевич рассказал о перспективах работы по улучшению кормовой базы для животных путем внедрения в севооборот высокобелковых кормовых культур (соя, горох, донник), использования высокорентабельной техники при возделывании зерновых и зернобобовых культур и др.
В завершение студенты сельхозакадемии поблагодарили организаторов за возможность ознакомиться с деятельностью передовых хозяйств района. Хочется верить, что молодые люди, получив высшее образование, вернутся в родные края и будут трудиться на родной вурнарской земле.