Студентам ОмГАУ подарили учебный доильный зал

Ключи от ценного подарка на торжественном открытии выставки «АгроОмск-2014» передал ректору вуза Сергею Петуховскому заместитель директора белорусского завода «Гомельагрокомплект» Виктор Лавриненко. Теперь студенты-аграрии смогут получать практические навыки работы на сложнейшем современном оборудовании.
По словам Лавриненко, современный доильный зал позволяет не только улучшить качество молока, и облегчить работу дояркам, по его словам, система позволяет еще и управлять стадом. Например, компьютер может «по звукам жевания животного определить его состояние здоровья», а по шагам n выявить так называемое состояние «охоты». Что позволит оперативно лечить больных животных и контролировать воспроизводство стада.
Отметим, что подарок партнеров из Беларуси поможет ОмГАУ выпускать еще более квалифицированных специалистов, готовых к работе с новыми технологиями, которые сейчас повсеместно внедряются в Омской области. Связано это со вступлением России в ВТО и новым техрегламентом, предъявляющим высокие требования к безопасности продукции и процессам ее изготовления.
Добавим, что 24 июля на «АгроОмске» также состоялось совещание в рамках Дня пищевой и перерабатывающей промышленности, где сельхозтоваропроизводителям были разъяснены некоторые аспекты техрегламента. Специалисты также пояснили, как правильно выполнять его требования.